Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 4 марта

05.03.2021 01:53:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 4 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Распространение коронавируса в России снижается, но «вызовов еще для нас много, и они весьма опасный характер носят», заявил Владимир Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Президент сообщил, что обе дозы вакцины от коронавируса получили 2 млн россиян, еще 2 млн получили первую. По убеждению Путина, российские вакцины «являются наиболее безопасными и наиболее эффективными в мире».

ПРЕЗИДЕНТ ОБ ИНТЕРНЕТЕ

МОСКВА. Владимир Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» выразил мнение, что интернет должен подчиняться «даже не просто формальным законам, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем». «Иначе это общество будет разрушаться изнутри», — подчеркнул президент России.

ИСК К НАВАЛЬНОМУ ОТ БЮРО ПЕРЕВОДОВ

МОСКВА. Владельцы бюро переводов Ex Libris Олег и Геннадий Егоровы обратились с иском против Алексея Навального, в котором требуют удалить его YouTube-канал и взыскать с него 10 млн рублей за организацию несанкционированных акций протеста. Согласно доводам иска, акции сторонников Навального, инспирированные публикациями в его блоге, затруднили доступ в офис бюро переводов в Москве и тем самым нанесли компании ущерб.

ДЕЛО ОППОЗИЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии планирует в течение месяца предъявить окончательное обвинение фигурантам дела о создании Координационного совета оппозиции, которые находятся под стражей, сообщил председатель Следственного комитета Иван Носкевич. Создание Координационного совета инициировала 14 августа экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она не признала объявленные ЦИК результаты голосования.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВЕНА. МАГАТЭ проведет в начале апреля в Тегеране консультации с Ираном по вопросам, которые длительное время остаются нерешенными между двумя сторонами. В частности, Иран согласился участвовать в предметном обсуждении для объяснения присутствия частиц урана на незаявленных ядерных объектах, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

МОСКВА. Москва рассчитывает, что выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе скоро удастся вернуть в изначальные рамки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу «Русская мысль», издающемуся в Великобритании.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган призвал снять односторонние санкции с Ирана. «Прекращение односторонних санкций с Ирана будет способствовать экономическому процветанию и установлению стабильности в регионе», — заявил он.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Коронавирусная инфекция полностью уже не исчезнет и останется с человечеством навсегда, как это произошло с вирусом гриппа, заявил президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев. «Инструменты борьбы с распространением коронавирусной инфекции понятны — вакцинация и создание новых лекарственных средств», — сказал он.

МАДРИД. Более 35% жителей Испании признались, что плакали из-за ситуации, которая складывается на фоне распространения нового коронавируса, свидетельствуют данные опроса Центра социологических исследований королевства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены Евросоюза на данный момент не обсуждают вопрос включения российского препарата «Спутник V» в европейский портфель вакцин, сообщил представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер.

ЗАПРЕТ НА ВЫЛОВ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

МОСКВА. Депутат Госдумы Светлана Бессараб внесла в нижнюю палату законопроект, запрещающий вылов морских млекопитающих для использования в зоопарках, океанариумах и цирках.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: