Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 4 марта

04.03.2021 22:50:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 4 марта
ЗАДЕРЖАНИЕ ТЕРРОРИСТА

МОСКВА. Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт на объекте энергетики в Калининградской области «по мотивам ненависти к действующей власти», сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Мужчина, который сказал «Да, я смертник», занимался также вербовкой жителей области для участия в террористической деятельности.

САНКЦИИ: УСЛОВИЯ США — КОММЕНТАРИЙ КРЕМЛЯ

МОСКВА. Россия полностью выполнила положения Конвенции о запрещении химического оружия и ждет таких же шагов от своих визави, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментирую условия США отмены санкций против РФ. Госдепартамент заявил ранее, что Москва, в частности, должна гарантировать, что не использует и не собирается использовать химическое оружие против своих собственных граждан.

УБИЙСТВО БОРИСА НЕМЦОВА

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать вопрос о возможности возобновления расследования об убийстве политика Бориса Немцова после публикации в издании «Медиазона» деталей преступления. «Я не владею нюансами этого дела и я поэтому не могу здесь высказать какую-то позицию», — сказал Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки возросло на 11 385, до 4 290 135, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся увеличилось на 16 123, до 3 869 857. Доля выздоровевших выросла до 90,2% от общего числа заразившихся. Умерли 475 человек против 452 днем ранее. Всего умерли 87 823 пациента.
В Москве за сутки выявили 2 150 заразившихся коронавирусом, это максимум с 6 февраля.

В РУКОВОДСТВЕ ФСБ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин назначил руководителя службы экономической безопасности ФСБ Сергея Королева первым заместителем директора службы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Глава оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян сообщил, что обсуждал с премьер-министром Николом Пашиняном возможность проведения досрочных парламентских выборов, однако пока стороны не пришли к согласию.

ЕРЕВАН. Следственный комитет Армении избрал в качестве меры пресечения подписку о невыезде в отношении лидера оппозиционного объединения «Движение за спасение родины» Вазгена Манукяна. Ему инкриминируют публичные призывы к свержению конституционного строя.

ЕРЕВАН. Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что поддерживает формат оппозиционного движения и Вазгена Манукяна в качестве его лидера. Манукян — человек достойный, и он готов взять на себя миссию на год, если все пойдет по плану оппозиции и он возглавит временное правительство, сказал Кочарян. Кочарян также сказал, что будет участвовать во внеочередных выборах премьер-министра, если они состоятся.

КОРОНАВИРУС СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 840 журналистов из 68 стран умерли вследствие заражения коронавирусом за последние 12 месяцев, сообщила неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК). Самая высокая смертность в Перу — 108, на втором месте — Бразилия (102) В России — 13.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Более 360 тыс. человек привиты от коронавирусной инфекции в Вооруженных силах РФ, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

МОСКВА. Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье вакцины «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций. В случае одобрения, вакциной «Спутник V» могут быть обеспечены 50 млн жителей ЕС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: