Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 4 марта

04.03.2021 19:58:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 4 марта
В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ

КЫЗЫЛ. Введение шестидневного обучения в ряде российских школ было вынужденной мерой из-за пандемии, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Если школа работает по пятидневке, то она, скорее всего, со следующего года вернется к этому режиму работы», — сказал он. Министр отметил, что сейчас делается все, чтобы сохранить уровень знаний школьников.

КОСМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

МОСКВА. Компания «Космокурс» приостановила работы, связанные с созданием частного космодрома в Нижегородской области и многоразового суборбитального комплекса, сообщил гендиректор компании Павел Пушкин. По его словам, сейчас основные усилия «Космокурса» будут сосредоточены в области сверхлегкой ракеты.

СКИФСКОЕ ЗОЛОТО

СЕВАСТОПОЛЬ. Апелляционный суд в Амстердаме возобновит слушания по делу о скифском золоте, вывезенном из Крыма, в мае–июле, сообщила генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. Точная дата будет названа позднее в зависимости от занятости сторон, уточнила она.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. В ходе протестов в Мьянме после прихода к власти военных задержаны почти 1,5 тыс. человек, погибли более 50, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме.

ФЕЙСБУК ПРЕЗИДЕНТА КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Страница президента Киргизии Садыра Жапарова в социальной сети Facebook была взломана, сообщила пресс-секретарь главы киргизского государства Галина Байтерек. По ее словам, президент не имеет никакого отношения к «последним комментариям, которые были размещены с его страницы в Facebook».

ПЛАНЫ ПОМПЕО

НЬЮ-ЙОРК. Бывший госсекретарь США Майкл Помпео сообщил в эфире телеканала «Фокс ньюс», что не исключает вероятность того, что будет баллотироваться на высший государственный пост на выборах 2024 года, если Дональд Трамп примет решение не баллотироваться. «Я всегда готов бороться. Я сильно переживаю за Америку», — сказал Помпео.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Власти Индии разрешили круглосуточную вакцинацию от коронавируса по всей стране, сообщил индийский министр здравоохранения Харш Вардхан. «Правительство сняло временные ограничения, чтобы ускорить вакцинацию. Теперь люди могут проходить вакцинацию 24 часа в сутки, семь дней в неделю, когда им удобно», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: