Камчатские мастера принимают участие в выставке-ярмарке художественных промыслов в Москве

04.03.2021 18:50:54 (GMT+12)

Камчатские мастера принимают участие в выставке-ярмарке художественных промыслов в Москве
С 3 по 7 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» проходит крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021».

В выставке примут участие творческие объединения, мастера и ремесленники, работающие индивидуально, из 57 регионов России.

Камчатский край на выставке в очном и заочном формате представляют 7 мастеров.
Камчатские умельцы подготовили выставочные работы из кости, дерева и меха, традиционную корякскую одежду, украшения и эксклюзивные сувениры к 8 марта для жителей и гостей столицы.

Участники выставки-ярмарки от Камчатского края:

1. Самохин Сергей (изделия из итальянского стекла и лавы в камчатской тематике).
2. Карташов Александр (изделия из дерева в камчатской тематике).
3. Сушко Владимир (уникальные ножи ручной работы - пареньские ножи).
4. Юлтыгина Людмила (ковры из меха нерпы с ручной вышивкой из бисера, национальный головной убор «малахай», украшения на голову из бисера, сумочки из гусиных лапок, национальные игрушки, сувенирная продукция из дерева, современная одежда из кожи и меха с традиционными мотивами).
5. Сорокин Виктор (изделия из дерева, рога лося, оленя, клыка моржа) - участвует заочно.
6. Адуканов Андрей (композиции малых форм из рога оленя, рога лося, позвонка кита, дерева, кожи).
7. Кручинина Лидия (национальные украшения и одежда из рыбьей кожи, бижутерия из рыбьих позвонков, бисерные головные уборы, корзины из прибрежной травы Тувейки).

В этом году традиционно стенд Камчатки для выставки-ярмарки “ЛАДЬЯ.Сезон 2020-2021” изготовлен из дерева и оформлен в этническом стиле, передающем атмосферу настоящего села народов камчатского Севера.

В 2021 году на стенде впервые представлена уникальная композиция «Атлас Камчатских сувениров», где гости выставки-ярмарки могут познакомиться с народами и традиционными ремеслами нашего края.

Мастера встречают посетителей камчатской экспозиции игрой на традиционных инструментах народов Севера, танцами и горловым пением, что вызывает неподдельный интерес гостей выставки.

Добавим, «ЛАДЬЯ» является крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство и практически утраченные народные промыслы. Свое мастерство демонстрируют ремесленные мастерские и частные ремесленники, крупнейшие производственные предприятия и объединения, сохраняющие самобытную культуру народов России.

Выставка проходит с 3 по 7 марта в Экспоцентре (г. Москва, Краснопресненская наб., 14) и открыта для посетителей с 3-6 марта - с 10:00 до 19:00, 7 марта - с 10:00 до 17:00.

Организаторы участия Камчатского края в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» - министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, министерство культуры Камчатского края, АНО “Камчатский выставочно-инвестиционный центр”.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: