В рамках проекта «Профессия в фокусе» эксперты-криминалисты встретились с камчатскими школьниками

04.03.2021 17:33:12 (GMT+12)

В рамках проекта «Профессия в фокусе» эксперты-криминалисты встретились с камчатскими школьниками
Заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции Юрий Александров встретился с учениками выпускных классов общеобразовательных школ края, чтобы познакомить ребят с профессией эксперта-криминалиста. Встреча проходила в рамках молодёжного проекта «Профессия в фокусе», организованного Камчатской краевой научной библиотекой им. С. П. Крашенинникова.

Юрий Георгиевич рассказал ребятам о службе в органах внутренних дел и об особенностях профессии эксперта-криминалиста. Школьники узнали какие бывают экспертизы, как они проводятся, что необходимо знать и уметь, чтобы стать специалистом в этой области.

Не остался без внимания детей и криминалистический чемоданчик эксперта для снятия следов рук. Полковник полиции наглядно показал и рассказал, что в него входит. Особый интерес у школьников вызвал процесс дактилоскопии. Ребята побывали в роли эксперта-криминалиста, попробовали обнаружить следы на условном месте происшествия, снять отпечатки с различных поверхностей.

В завершении своего выступления Юрий Александров рассказал гостям о возможности получения высшего образования в профильных ВУЗах системы МВД, а также о порядке и условиях приема на службу в органы внутренних дел. Подростки узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу, социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам полиции.

Увлекательная и интересная лекция запомнится ребятам надолго, так как школьники почерпнули для себя много полезного и осознали всю важность и необходимость работы стражей правопорядка. Такой формат работы с подростками не только знакомит ребят с профессией, но и помогает им определиться с выбором будущей специальности.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: