Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 4 марта

04.03.2021 15:44:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 4 марта
СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ США

ВАШИНГТОН. Новая американская администрация настроена на значимый диалог с Россией и Китаем по современным военным технологиям, влияющим на стратегическую стабильность, а также на сокращение роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности США. Об этом говорится в «Промежуточных стратегических наставлениях по национальной безопасности», обнародованных Белым домом.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты проведут оценку численности, структуры и возможностей своих вооруженных сил «перед лицом вызовов», связанных с Россией и Китаем. Об этом говорится в «Промежуточных стратегических наставлениях по национальной безопасности», обнародованных Белым домом.

ВАШИНГТОН. США не должны и не будут участвовать в «вечных войнах», которые стоили «тысяч жизней и триллионы долларов». Об этом говорится в «Промежуточных стратегических наставлениях по национальной безопасности», обнародованных Белым домом. Данный документ распространен от имени президента Джо Байдена и предваряет новую редакцию Стратегии национальной безопасности.

ПОДАВЛЕНИЕ МИТИНГА В СИРИИ

МОСКВА. Митинг с призывами к выводу протурецких формирований прошел в населенном пункте Эль-Баб (провинция Алеппо, Сирия). Он был жестко подавлен боевиками, в результате пять мирных жителей получили ранения, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

ВЗРЫВ КОРАБЛЯ STARSHIP

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») смогла вертикально посадить прототип предназначенного для миссий на Марс космического корабля Starship («Старшип») по итогам летных испытаний, однако через несколько минут он взорвался. Трансляция велась на портале YouTube («Ю-тьюб»).

ПРОЕКТИРОВАНИИ МИССИИ НА ВЕНЕРУ

МОСКВА. Проектирование межпланетной автоматической станции «Венера-Д» начинается в РФ, сейчас заключаются договоры с исполнителями. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик РАН Лев Зеленый.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕРЛИН. Карантинный режим в Германии продлен до 28 марта, но при этом власти дают право федеральным землям самостоятельно принимать решения о послаблениях — такие шаги увязаны с конкретными статистическими критериями распространения коронавируса. Подробности огласила на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

НЬЮ-ЙОРК. Более 52 млн жителей США получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса нового типа. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей.

ПАРИЖ. Французские медики выявили 26 788 новых случаев заражения коронавирусом в стране за минувшие 24 часа. Об этом сообщили в агентстве «Санте пюблик Франс» при министерстве здравоохранения республики.

По его информации, за последние сутки жертвами пандемии в республике стали 326 человек. За семь дней были госпитализированы 9 387 человек, из которых 1 968 попали в реанимацию.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: