Анатолий Кирносенко: Общественные организации в сфере ЖКХ Камчатки выступают против новой нормы СанПина о ежедневной уборке подъездов

04.03.2021 13:03:18 (GMT+12)

Анатолий Кирносенко: Общественные организации в сфере ЖКХ Камчатки выступают против новой нормы СанПина о ежедневной уборке подъездов
Краевой депутат Анатолий Кирносенко сообщил о проблеме, которая может возникнуть в результате вступления в силу с 1 марта 2021 года новых СанПиН о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений.

«С 1 марта по новым требованиям управляющие компании обязаны ежедневно проводить влажную уборку с использованием чистящих и моющих средств в помещениях общего пользования многоквартирных домов, то есть в подъездах. Сразу последовала волна возмущения от управляющих организаций, поскольку в текущие тарифы на содержание жилья заложена совершенно иная норма уборки подъездов. Соответственно, это повлечет повышение тарифа, что, безусловно, вызовет негативную реакцию жильцов», – пояснил Кирносенко.

Депутат отметил, что постановление главного санитарного врача РФ, которым установлены новые требования, вызывает вопросы у юристов. «СанПиН обязательны к исполнению. Однако они должны вступать в силу не ранее чем через 90 дней после их официального опубликования. Этот срок не выдержан. Стало быть, их требования можно оспорить в суде», – сказал Кирносенко.

В ближайшее время состоится инициированное депутатом совещание по этой проблеме. В совещании примут участие представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, регионального отделения «ЖКХ Контроль» и Союза управляющих компаний.

«Очевидно, что новые нормы могут привести к удорожанию жилищных услуг. Считаем, что Роспотребнадзор поторопился с принятием норм, не обсудив их с профессиональным сообществом. Жители сами должны выбирать частоту влажной уборки, исходя из тарифа. По итогам совещания мы направим обращение в Роспотребнадзор и Минстрой РФ», – сказал Анатолий Кирносенко.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: