Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 3 марта

04.03.2021 06:49:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 3 марта
ЧП В ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Восемь жителей города Ветланда, расположенного в провинции Йёнчёпинг на юге Швеции, получили в среду ранения, в том числе серьезные, в результате нападения неизвестного, вооруженного неким предметом. Сообщение об этом размещено на сайте полиции. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов применили против преступника, возраст которого оценивается примерно в 20 лет, огнестрельное оружие. «Нападение в Ветланде классифицируется как предполагаемое террористическое преступление», — отмечается в сообщении.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 114,42 млн, увеличившись за сутки более чем на 348 тыс. Согласно опубликованным в среду данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 7,8 тыс., превысив 2,54 млн.

АФИНЫ. Правительство Греции объявило в среду вечером об ужесточении мер всеобщего карантина, действующего в стране уже четыре месяца с целью предотвращения распространения коронавируса. Новый режим будет действовать до 16 марта, объявил на брифинге заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, отвечающий в правительстве за ликвидацию последствий кризисных ситуаций.

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК МУЖЕСТВА

ПСКОВ. Всероссийский урок мужества «Стоящие насмерть», посвященный памяти псковских героев-десантников 6-й роты, погибших при столкновении с боевиками в Чечне в 2000 году, прошел в среду во всех регионах России. Участие в нем приняли более 18 млн человек, в том числе проживающие за пределами страны. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в официальном уведомлении Белого дома, размещенном в среду в Федеральном реестре — сборнике документов американского правительства. Речь идет об ограничительных мерах в отношении РФ, примененных предыдущей администрацией Дональда Трампа 20 сентября 2018 года и администрацией 44-го президента США Барака Обамы 6 марта, 16 марта, 20 марта, 19 декабря 2014 года по Крыму. По словам Байдена, он пришел к выводу, что все эти санкции «должны оставаться в силе после 6 марта 2021 года».

ГОССЕКРЕТАРЬ О ПРИОРИТЕТАХ США

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена считает главным геополитическим вызовом для страны в XXI веке отношения с Китаем, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления, посвященного стратегическим приоритетам во внешней политике новой администрации страны. По его словам, к серьезным вызовам для Америки относится и взаимодействие с Россией. Блинкен отметил, что считает американо-китайские отношения «крупнейшим геополитическим вызовом [для США] XXI века». «Несколько стран представляют серьезный вызов для нас, в том числе Россия, Иран и Северная Корея», — сказал шеф американской дипломатии. «Есть и серьезные кризисы, с которыми нам приходится иметь дело, в том числе в Йемене, Эфиопии и Мьянме. Но вызов со стороны Китая — совершенно другое дело», — считает руководитель внешнеполитического ведомства.

США И «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ВАШИНГТОН. Кандидат на пост первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман заявила в среду, что сделает все, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». Шерман выступает на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса по рассмотрению ее кандидатуры. На вопрос сенатора-республиканца от штата Техас Теда Круза, намерена ли она обеспечить противодействие проекту и введение санкций со стороны администрации, кандидат ответила: «Я не могу принимать такие решения в одностороннем порядке. Но я буду делать все, чтобы не допустить продвижения проекта».

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В МЬЯНМЕ

ООН. Столкновения протестующих с полицией в Мьянме в среду унесли жизни 38 человек после того, как правоохранители применили огнестрельное оружие. Об этом сообщила на брифинге спецпосланник ООН Кристин Шранер Бургенер. «Сегодня был самый страшный день с переворота 1 февраля. Погибли 38 человек, общее число жертв с 1 февраля превышает 50 человек», — сказала она. Дипломат добавила, что, как заключили эксперты на основании предоставленных ей активистами видеозаписей, полицейские при разгоне протестов применяли пистолеты-пулеметы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: