Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 3 марта

04.03.2021 04:50:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 3 марта
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Митинг противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна у здания парламента на проспекте Баграмяна завершился без происшествий, сообщил корр. ТАСС с места событий. «Следующий митинг состоится в субботу», — объявил участникам акции один из организаторов Гегам Манукян. По неофициальным данным, в акции оппозиции приняло участие около 7 тыс. человек.

ЕРЕВАН. Власти Армении готовы провести внеочередные парламентские выборы, если оппозиционные силы подпишут с ними соответствующий меморандум. Об этом в среду в ходе правительственного часа в парламенте заявил Никол Пашинян. «Мы можем провести внеочередные выборы в течение 2021 года, если оппозиция — а главное, парламентская оппозиция — согласится провести их [подписав соответствующий меморандум]. В этих целях я уже пригласил лидеров оппозиционных фракций встретиться и провести консультации», — заявил он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Руководство итальянской столичной области Лацио уже определило потенциально возможные предприятия для производства российской вакцины «Спутник V», в получении которой крайне заинтересовано. Об этом рассказал в среду корр. ТАСС советник по здравоохранению столичного правительства Алессио д’Амато.

МОСКВА. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена в Анголе, Джибути и Республике Конго, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Таким образом, „Спутник V“ зарегистрировали 42 страны с общим населением более 1,1 млрд человек», — отмечается в сообщении фонда. Вакцина «Спутник V» на сегодня входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продолжать поддерживать меры защиты от коронавируса из-за непредсказуемости его мутаций. Об этом заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в интервью телеканалу «Россия-24». «Новые штаммы [коронавируса] находятся под острым наблюдением всех лабораторий, которые имеют такую возможность. В России тоже проводят генетические исследования. Какие мутации будут и что может их вызвать, никто не может предусмотреть, поэтому очень важно продолжать те [защитные] меры, которые есть», — сказала она. Вуйнович подчеркнула, что ношение масок, личная гигиена и социальная дистанция — необходимые меры в борьбе с пандемией.

МОСКВА. Специалисты Роспотребнадзора вместе с узбекистанской стороной изучат мутировавший штамм коронавируса, который циркулирует на территории республики, сообщается в среду на сайте Роспотребнадзора. «Достигнута договоренность о совместном изучении вариаций штамма нового коронавируса, циркулирующего на территории Узбекистана, а также проведении исследований по изучению популяционного иммунитета населения Республики Узбекистан к COVID-19», — говорится в сообщении.

ОБОРОНА ЕВРОСОЮЗА И НАТО

БРЮССЕЛЬ. Страны Евросоюза не способны обеспечивать собственную оборону без США и НАТО. Уверенность в этом высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Межпарламентской конференции ЕС по обороне и безопасности. «Европейское единство не способно заменить трансатлантическое единство. Евросоюз не способен защищать Европу в одиночестве. Более 90% граждан ЕС живут в странах НАТО, однако страны ЕС составляют лишь около 20% [суммарных] военных ассигнований [государств] НАТО», — сказал он. Столтенберг подчеркнул, что любые военные проекты Евросоюза должны осуществляться исключительно в дополнение к НАТО.

ГОССЕКРЕТАРЬ О ПРИОРИТЕТАХ США

ВАШИНГТОН. Новая администрация США не будет заниматься насаждением демократии за рубежом путем военных интервенций и смены авторитарных режимов. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления, посвященного стратегическим приоритетам во внешней политике новой администрации страны. «Мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы использовали эту тактику в прошлом. С какими бы благими намерениями они ни были, это не сработало», — подчеркнул шеф американской дипломатии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: