Любой житель Камчатки может стать волонтёром и принять участие в важных региональных проектах

04.03.2021 04:47:01 (GMT+12)

На территории Камчатского края зарегистрировано более 13 тысяч волонтёров. Объединения добровольцев есть во всех школах, средних и высших учебных заведениях региона.

Ежегодно волонтёры участвуют в крупных всероссийских акциях и краевых мероприятиях.  Среди них «Георгиевская ленточка», «Добровольцы - детям», благотворительный фестиваль «Добрая Камчатка», «Осенняя неделя ДОБРА», гонка на собачьих упряжках «Берингия» и многие другие. Кроме того, волонтёры с Камчатки участвуют в международных и окружных форумах добровольцев.

В 2020 году Камчатский край участвовал в общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. С самого начала пандемии волонтёры доставляли товары и медикаменты, помогали по хозяйству пожилым людям. В рамках этого направления они оказали помощь 1718 гражданам.

«Добровольческое движение очень важно как в России, так и во всем мире. Наши волонтеры работают на различных площадках и бескорыстно помогают тем, кто нуждается в помощи. Прошлый год нам особенно ярко показал, насколько важно помогать друг другу. Волонтеры включились в реализацию проекта #МЫ ВМЕСТЕ», — рассказала заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Виктория Подлесная.

Сейчас проходит масштабное празднование годовщины всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, символом которого стала оранжевая нить – знак объединения и победы над пандемией. С помощью онлайн-челленджа «Оранжевая нить» каждый сможет сказать «спасибо» врачам, которые боролись с пандемией коронавируса.
Представители добровольческих организаций, волонтеры, члены региональных клубов
"Мы вместе" и жители регионов снимают короткие ролики, где со словами благодарности передают друг другу клубок оранжевых ниток. На на основе этих коротких роликов будет смонтирован фильм о том, как люди объединялись и помогали друг другу вовремя во пандемии

Стать волонтером может любой желающий. Несовершеннолетним гражданам необходимо предоставить разрешение от родителей. Детей до 14 лет должен сопровождать официальный представитель.

Чтобы вступить в ряды добровольческого движения, необходимо подать заявку на сайте dobro.ru. Сейчас на портале ведется набор волонтёров на проект формирования комфортной городской среды.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: