Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 3 марта

04.03.2021 01:56:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 3 марта
НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МВД

МОСКВА. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что МВД выйдет на новые рубежи в обеспечении безопасности людей и будет более решительно и наступательно бороться с криминальной угрозой. «Граждане России ждут большей эффективности от всех уровней власти, от всех государственных ведомств, в том числе от правоохранительных», — заявил глава государства на расширенном заседании коллегии МВД. Борьба с пропагандой наркотиков в интернете и в целом с наркобизнесом должна быть усилена, заявил президент.

МОСКВА. МВД России в 2020 году контролировало более 13 млн граждан, которым была предписана обязательная изоляция из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев на расширенном заседании коллегии министерства. «В поле зрения находились 13 млн граждан, которым были выданы постановления санитарных врачей об изоляции», — сказал он. Количество раскрытых IT-преступлений в 2020 году увеличилось в полтора раза, сообщил глава ведомства.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Митинг противников действующего премьер-министра начался у здания парламента в столице Армении, передал корр. ТАСС с места событий. Около парламента находятся несколько сотен полицейских, включая спецназ в защитной экипировке. На данный момент в акции участвует около 4-5 тыс. человек.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян в среду провел встречу с начальником Генерального штаба ВС Оником Гаспаряном, в ходе которой подчеркнул, что сохранение стабильности в стране является приоритетом, сообщает пресс-служба главы армянского государства. «Собеседники особо отметили напряженную ситуацию в связи с последними событиями. Было отмечено, что независимо от решений, принимаемых в этой связи, безопасность и стабильность страны являются приоритетом. Президент Саркисян отметил, что дальше будет уделять внимание армии и ее проблемам».

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА МКС

МОСКВА. Все ремонтно-восстановительные работы в модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС) проходят согласование с коллегами из НАСА. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель генконструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия», руководитель полета российского сегмента (РС) МКС Владимир Соловьев. По его словам, по этой задаче специалисты РКК «Энергия» и НАСА работают как слаженный коллектив. «Мы предполагаем, что на этой неделе экипаж завершит весь предусмотренный объем работ по ремонту первого обнаруженного места негерметичности», — подчеркнул он.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ЕВРОСОВЕТА МИШЕЛЯ

КИЕВ. Евросоюз обсудит с главами всех государств-членов объединения ситуацию вокруг возможных нарушений прав человека со стороны России в Крыму. С таким заявлением выступил в среду находящийся с визитом на Украине глава Евросовета Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Евросоюз готов поддерживать Украину не только в вопросе получения вакцины от коронавируса, но и в сфере здравоохранения в целом. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ВАРШАВА. Министерство здравоохранения Польши пока не может рекомендовать к использованию произведенные в Китае вакцины от коронавируса, заявил на пресс-конференции глава ведомства Адам Недзельский. «У нас нет никакой конкретной информации [о китайской вакцине]», — сказал он, подчеркнув, что нельзя позволить, чтобы польские пациенты подвергались риску.

БЕРЛИН. Германия продлит до 17 марта контроль на границе с рядом стран, в том числе Чехией, Словакией, отдельными районами Австрии, из-за мутаций коронавируса, сообщила газета «Зюддойче цайтунг». По ее информации, о решении властей продлить погранконтроль объявил парламентский статс-секретарь в МВД ФРГ Штефан Майер во время закрытого заседания комитета Бундестага по внутренним делам.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ГРЕЦИИ

ТАСС. Сильный афтершок магнитудой 5,3 зафиксирован в среду в центральной Греции, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Подземный толчок произошел в 15 км к северо-западу от города Лариса. Его очаг залегал на глубине 2 км. Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 5,9, затем повысил до 6,3. По имеющейся информации, землетрясение сильно ощущалось в Ларисе и окрестностях, а также во многих других районах страны — от Афин до Салоник. За ним последовал ряд афтершоков. На данный момент сообщается как минимум об одном случае обрушения дома в результате подземных толчков.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: