Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 3 марта

03.03.2021 22:52:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 3 марта
ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МВД

МОСКВА. Президент России Владимир Путин позитивно оценил работу МВД в 2020 году. «В 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи», — сказал глава государства на расширенном заседании коллегии МВД. По его словам, «несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, органы внутренних дел действовали грамотно, четко, без сбоев». Президент предложил ввести в России новые формы сбора доказательств по уголовным делам с учетом изменения криминальных угроз и развития технологий.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 10 535. Общее количество инфицированных достигло 4 278 750, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 452 против 441 днем ранее. Всего от инфекции умерли 87 348 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду снизился с 0,98 до 0,97. В Москве этот показатель отступил от отметки 1,29 и опустился до 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

РЕАКЦИЯ НА НОВЫЕ САНКЦИИ

МОСКВА. Новые санкции США и Евросоюза в отношении отдельных российских граждан и организаций являются вмешательством во внутренние дела РФ. Такие ограничения неприемлемы, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Любые подобные ограничения мы считаем абсолютно неприемлемыми, — указал представитель Кремля. — Ибо они существенно вредят и без того находящимся в плачевном состоянии отношениям». Он пояснил, что в данном случае речь идет об отношениях РФ с США и Евросоюзом. «Они (санкции) являются ни чем иным, как вмешательством во внутренние дела России», — подчеркнул Песков.

МОСКВА. Россия уже готовит ответ на новые антироссийские санкции Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1». «Ответ будет и уже прорабатывается», — сказала дипломат.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Послы 27 стран ЕС согласовали в среду продление на шесть месяцев — до 15 сентября 2021 года — действия персональных санкций против России по Украине, сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе. «Послы согласовали решение об очередном продлении на шесть месяцев индивидуальных запретительных мер против физических и юридических лиц России и Украины за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, — сообщил дипломат. — В ближайшее время это решение будет утверждено Советом ЕС [на уровне министров] по письменной процедуре».

ЮБИЛЕЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила сенаторов с юбилейным пятисотым заседанием верхней палаты, которое открыл Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова. «Уважаемые сенаторы, сегодня у нас пятисотое заседание Совета Федерации. Я всех вас искренне поздравляю с этой круглой датой», — сказала Матвиенко, открывая заседание. Она также добавила, что президент РФ Владимир Путин попросил передать сенаторам поздравление с юбилейным заседанием.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян продолжает исполнять свои обязанности до истечения 8-дневнего срока после обращение президента Армена Саркисяна в Конституционный суд. Об этом говорится в заявлении Генштаба ВС. «Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян до истечения 8-дневного срока продолжает службу родине и народу, является высшим военным командиром в ВС», — отмечается в заявлении Генштаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АНКАРА. Врачи в Турции оценивают эффективность китайской вакцины от коронавируса CoronaVac («Коронавак») в 83,5%. Об этом свидетельствуют распространенные в среду данные столичного Университета Хаджеттепе. Третья фаза исследований вакцины началась в Турции в октябре. Показатель ее эффективности составил 83,5%. Результаты исследования также показали, что препарат снижает риск необходимости госпитализации заразившегося коронавирусом пациента на 100%.

НЬЮ-ДЕЛИ. Правительство Индии в среду дало разрешение на прививки от COVID-19 в частных клиниках, не включенных ранее в госпрограмму вакцинации, сообщает агентство АНИ со ссылкой на индийский Минздрав. Подключение большего числа таких частных больниц к вакцинации от коронавируса позволит ускорить и расширить этот процесс в Индии. В настоящее время жители Индии получают прививки в 27 тыс. клиниках, 12 тыс. из которых — частные.

ВАРШАВА. Польская биотехнологическая фирма Mabion («Мабион») подписала соглашение с американской компанией Novavax («Новавакс»), которое позволит в будущем производить в республике вакцину от коронавируса. Об этом польская компания информировала в среду.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: