Подведены итоги XII краевого фестиваля «Россия начинается с Камчатки»

03.03.2021 19:34:55 (GMT+12)

Подведены итоги XII краевого фестиваля «Россия начинается с Камчатки»
Около 300 участников, в том числе в составе оркестров и ансамблей, представили на суд жюри композиции, исполненные на русских народных инструментах.

В условиях пандемии фестиваль проводился в дистанционном формате. Благодаря этому география участников расширилась — в фестивале приняли участие музыканты также из отдалённых районов Камчатки. Об этом сообщила председатель жюри, заведующая отделением народных инструментов Камчатского колледжа искусств Ольга Спирина.

«Представлены были практически все инструменты: домры, балалайки, баяны, аккордеоны, гитары и т.д. Были и ансамбли русских народных инструментов и даже несколько оркестров. Наряду с юными участниками из краевой столицы, Елизовского района, Вилючинска в фестивале приняли участие музыканты из Быстринского, Усть-Камчатского районов и т.д.», — рассказала Ольга Спирина.

В фестивале могли принять участие солисты, ансамбли, оркестры, дирижёры оркестров в разных возрастных категориях. Прослушивание концертных номеров в видеоформате осуществлялось членами жюри публично. Все произведения юные музыканты исполняли наизусть. Использование звуковой аппаратуры и инструментальных фонограмм не допускалось.

В этом году, по словам жюри, выросло мастерство участников, которые выступали на аккордеоне и баяне. Сделать выбор в пользу лучших, просматривая видеозаписи номинантов, оказалось не так просто. Необходимо было прослушать более 90 номеров.

«Каждый из участников исполнял два произведения. Было порядка 15-20 ансамблей. В условиях пандемии — это достаточно хороший уровень показа коллективного музицирования. Также приняло участие около шести оркестров. Решение жюри уже сформировано. Отмечены многие из номинантов. Есть номинации, в которых все юные музыканты получили дипломы за участие. Это говорит о том, что уровень участников растёт с каждым годов и даже в условиях пандемии ребятам удалось не только сохранить, но и улучшить своё мастерство», — добавила Ольга Спирина.

Напомним, учредителем фестиваля является министерство культуры Камчатского края, организатором — Камчатский колледж искусств.

Фестиваль проводится с целью поддержки, популяризации и пропаганды исполнительства на народных инструментах, а также выявления и привлечения талантливой молодежи к исполнению музыки на русских народных инструментах.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: