Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 3 марта

03.03.2021 15:10:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 3 марта
САНКЦИИ США В ОТНОШЕНИИ РФ

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США внесло в свой черный список в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального 27-й Научный центр Минобороны РФ, а также еще девять компаний из России, три — из Германии и одну — из Швейцарии. Соответствующее уведомление размещено в Федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства США. Среди российских организаций в списке, помимо 27-го Научного центра Минобороны, значатся компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертек инструментс», Pharmcontract («Фармконтракт»), Rau Farm («Рау фарм»), «Регионснаб». Кроме того, ограничения распространяются на германские компании ChimConnect Gmbh («Химконнект»), Pharmcontract («Фармконтракт») и Riol-Chemie («Риол-хеми»), а также швейцарскую ChimConnect AG («Химконнект»).

МОСКВА. Москва будет реагировать на новые антироссийские санкции Вашингтона на основе принципа взаимности, но необязательно зеркально. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Дипломат указала, что обоснование введения санкций якобы имевшим место отравлением блогера Алексея Навального является лишь поводом для продолжения неприкрытого вмешательства во внутренние дела России. «Мириться с этим не намерены. Реагировать будем исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично», — подчеркнула она.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число заболевших коронавирусом на минувшей неделе на 7% превысило данные за предшествующие ей 7 дней, а количество летальных исходов уменьшилось на 6%. Эти сведения приведены в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ.

РИМ. Новая мутация коронавируса — «нигерийский штамм» — обнаружен на севере Италии, в Брешии. Как сообщает агентство АНСА, заявивший о его обнаружении президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо считает, что имеющиеся в распоряжении вакцины могут быть неэффективны против этого штамма.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число летальных исходов заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией нового типа, в Бразилии увеличилось за сутки на рекордные 1 641 — до 257 361. Об этом свидетельствуют данные Минздрава республики. Общее число заразившихся выросло за 24 часа на 59 925, до 10 646 926. Выздоровели свыше 9,5 млн пациентов, активных случаев заболевания насчитывается более 862 тыс.

ПАРИЖ. Ситуация с распространением коронавируса во Франции продолжает ухудшаться во многих департаментах, за минувшие сутки в больницах страны умер 301 зараженный COVID-19 пациент. Согласно обновленным данным французских органов здравоохранения, с вечера понедельника коронавирус во Франции был выявлен у 22 273 человек. За последние 7 дней в больницы с симптомами коронавируса были доставлены около 9,4 тыс. человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГОНКОНГ (СЯНГАН). Случай гибели пациента через два дня после получения китайской вакцины от коронавируса CoronaVac («Коронавак») выявлен в Гонконге, сообщила газета «Стандард» со ссылкой на органы здравоохранения. Речь идет о 63-летнем мужчине, страдавшем от хронических заболеваний — диабета и бронхита.

ЗАГРЕБ. Власти Хорватии с учетом распространения коронавирусной инфекции и выявления в стране новых штаммов заболевания заинтересованы в оперативном решении вопроса по приобретению российской вакцины «Спутник V», говорится в сообщении по итогам состоявшегося телефонного разговора главы дипмиссии Андрея Нестеренко и министра здравоохранения республики Вилли Бероша.

ПРАГА. Президент Словакии Зузана Чапутова выразила неудовольствие решением премьер-министра страны Игоря Матовича приобрести для использования в республике российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» без ее предварительной регистрации в Евросоюзе. Слова политика привело Словацкое радио.

ВАШИНГТОН. Фармацевтическая группа Merck («Мерк») поможет компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») в наращивании производства разработанной ею вакцины от коронавируса. Об этом сообщил президент США Джо Байден. Он также заявил, что США будут располагать достаточным количеством доз вакцин от коронавируса для всего взрослого населения страны к концу мая этого года и выразил надежду, что через год американцы вернутся к той жизни, которая была до наступления пандемии коронавируса.

ДЕЛО ПРОТИВ САРКОЗИ

ПАРИЖ. Бывший президент Франции Николя Саркози, признанный парижским судом виновным в коррупции и торговле влиянием, не исключил возможности обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). О своих намерениях политик сообщил в интервью газете «Фигаро».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: