Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 2 марта

03.03.2021 02:13:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 2 марта
НОВЫЕ САНКЦИИ ЕС

БЕРЛИН. ЕС вводит санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального, сообщило агентство ДПА со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. По их информации, соответствующий правовой акт уже принят в письменной форме и «в самом скором времени» будет опубликован в Официальном журнале ЕС. По информации ДПА, под ограничительные меры попали генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

ЖЕНЕВА. Выводы спецдокладчиков Совета ООН по правам человека (СПЧ) Агнес Калламар и Ирен Хан по ситуации вокруг Навального свидетельствуют об их предвзятом и некомпетентном подходе, а также о политизации ими тематики прав человека, что противоречит статусу экспертов всемирной организации. Такое мнение выразил в «Твиттере» постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян во вторник принял решение не подписывать повторное предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна и решил обратиться в Конституционный суд с просьбой рассмотреть закон от «О военной службе и о статусе военнослужащего» от 2017 года. Об этом говорится в заявлении президентского аппарата. «Президент республики считает безотлагательным разрешение политического кризиса, связанного с увольнением начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Президент республики принял решение не подписывать проект указа», — говорится в заявлении аппарата президента.

ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА

МОСКВА. Президент США Джо Байден поздравил Михаила Горбачева с 90-летием и отметил его вклад в укреплении безопасности мира. Текст поздравления опубликован в «Фейсбуке» переводчика Горбачева Павла Палажченко. «Уважаемый президент Горбачев! От имени американского народа хочу поздравить вас с 90-летием. Это грандиозная веха в вашей легендарной жизни», — говорится в поздравлении.

ДЕЛО ПРОТИВ ТИХАНОВСКОЙ

МИНСК. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке планов массовых беспорядков, сообщила ее пресс-секретарь Анна Красулина. «За время предвыборной программы и месяцы протеста после выборов команда Светланы Тихановской общалась и продолжает общаться с огромным числом белорусов. Часть из них всегда была и продолжает оставаться ориентированной на радикальные меры, но Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке таких планов», — сказано в сообщении, распространенном пресс-службой Тихановской. В пресс-службе добавили, что на опубликованном Следственным комитетом Белоруссии во вторник видео видно, что Тихановская «покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение». «И, как показывают более 200 дней белорусского протеста, Светлана Тихановская и ее команда поддерживала только мирные методы», — говорится в сообщении.

РАССЛЕДОВАНИЕ НА БАЙКОНУРЕ

МОСКВА. УМВД России проводит следственные действия по факту кражи деталей на космодроме Байконур, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. «В настоящее время УМВД России на комплексе „Байконур“ проводит необходимые следственные действия по данному факту», — отметили в пресс-службе. Как уточнили на предприятии, все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский вакцинировался против коронавируса препаратом Covishield («Ковишилд»), разработанным англо-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») совместно с Оксфордским университетом и произведенным в Индии. Об этом глава государства сообщил в «Твиттере». «Сделал это на передовой (в Донбассе — прим. ТАСС) с нашими солдатами в качестве главнокомандующего. Oxford/AstraZeneca (Covishield) из Индии, которая была доставлена первой на Украину. Вакцина позволит нам снова жить без ограничений», — написал он. Ранее во вторник глава государства отправился в Донбасс для встречи с украинскими военнослужащими. Там также будет находиться председатель Европейского совета Шарль Мишель в рамках двухдневного визита на Украину.

ТБИЛИСИ. Власти Грузии перечислили 575 тыс. долларов международной платформе COVAX («Ковакс»), чтобы купить вакцину от коронавируса англо-шведского производителя AstraZeneca («Астразенека»). Об этом во вторник на брифинге заявил директор Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья республики Амиран Гамкрелидзе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: