Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 2 марта

02.03.2021 23:05:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 2 марта
ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА

МОСКВА. Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил бывшего президента СССР, главу Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаила Горбачева с 90-летием. Телеграмма опубликована на сайте правительства РФ. «Ваше имя, известного государственного деятеля, авторитетного политика, вошло в историю, стало олицетворением глобальных перемен не только в нашей стране, но и в мире», — отметил премьер в поздравлении.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Горбачева с 90-летним юбилеем, отметив, что в ФРГ не забывают его вклад в объединение страны. Текст телеграммы распространила во вторник пресс-служба германского правительства. В свою очередь глава МИД ФРГ Хайко Маас написал в «Твиттере», что Горбачев — «отец гласности и перестройки» — и по сей день является «сильным голосом за мир».

МОСКВА. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил Горбачева с юбилеем, отметив, что его приверженность открытию советского общества является примером для всех. Поздравление опубликовано в телеграм-канале посольства Великобритании в Москве.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Около ста сторонников оппозиционного «Движения за спасение родины» во вторник перекрыли проспект у здания суда общей юрисдикции Еревана, где проходит заседание по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна, экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и экс-вице-премьера Армена Геворкяна, сообщил корр. ТАСС с места событий. «Народ, армия, победа! Ты не можешь судить наших генералов, Никол!», — скандируют участники акции протеста, обращаясь к премьер-министру страны Николу Пашиняну.

ПОЕЗДКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МИШУСТИНА

БАРНАУЛ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на важность развития цифровых платформ для разработки образовательных проектов и напомнил о необходимости в течение 2021 года обеспечить интернетом все образовательные учреждения страны. В ходе рабочего визита в Алтайский край во вторник глава кабмина посетил среднюю общеобразовательную школу № 53, где пообщался с ее учениками и учителями. Мишустин отметил, что в соответствии с федеральной программой все образовательные учреждения страны должны быть обеспечены интернетом в течение этого года.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 10 565, это минимальный показатель с 4 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 268 215, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 441 против 333 днем ранее. Всего от инфекции умерли 86 896 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве продолжил рост и достиг отметки 1,29, до которой он в последний раз поднимался 7 октября прошлого года. В среднем по России этот показатель во вторник вырос до 0,98, это максимальный уровень с 1 февраля, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРАГА. Министерство здравоохранения Словакии разрешило к использованию в республике российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Марек Крайчи, сообщило во вторник Словацкое радио.

ТОКИО. Американская компания Moderna («Модерна») в ближайшие дни подаст заявку в Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии на регистрацию в стране своей вакцины от нового коронавируса, сообщило агентство Киодо. Отмечается, что заявка будет подана 5 марта. Moderna станет уже третьей компанией, подавшей заявку в Японии на регистрацию своей вакцины.

ДЕЛО ПРОТИВ ТИХАНОВСКОЙ

МИНСК. Следственный комитет (СК) Белоруссии передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, находящейся за пределами страны, сообщило следственное ведомство республики. «Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру», — отметили в СК. Лица из ближайшего окружения Тихановской готовились к захвату зданий в Гомеле, сообщила пресс-служба СК республики.

ПРИГЛАШЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ПИСАТЕЛЯМ

МОСКВА. Книжная премия шейха Заида, бывшего президента ОАЭ впервые пригласила русскоязычных писателей к соисканию престижной награды. Их произведения можно будет выдвинуть в этом году в двух номинациях, сообщили ТАСС в оргкомитете премии. Премия — независимая инициатива, действующая под управлением Департамента культуры и туризма Абу-Даби. Общий призовой фонд награды составляет 1,9 млн долларов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: