Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 2 марта

02.03.2021 20:04:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 2 марта
ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА

МОСКВА. Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев во вторник отмечает 90-й день рождения. Один из патриархов мировой политики в свой юбилей принимает поздравления, оценивает прошедшие события и дает интервью СМИ.

МОСКВА. Михаил Горбачев рассказал о выходе книги, составленной на основе писем к нему. «Сейчас выходит книга писем ко мне — от наших граждан и из-за рубежа. Она называется «Понять Горбачева», — сказал Горбачев в интервью ТАСС, приуроченном к своему 90-летию. Он также отметил, что несколько лет назад у него вышла книга, посвященная реформам в Советском Союзе, которая называлась «Понять перестройку».

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поздравил Горбачева с 90-летним юбилеем, назвав его выдающимся государственным деятелем современности. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте Кремля. «Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории», — отмечает глава государства в поздравлении юбиляру.

ПОДДЕРЖКА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ

МОСКВА. Программа господдержки индустриальных парков в российских регионах может быть расширена. Как сообщила во вторник пресс-служба российского кабмина, председатель правительства Михаил Мишустин поручил проработать этот вопрос по итогам состоявшейся 18 февраля рабочей поездки в Псковскую область. Речь идет о компенсации из федерального бюджета затрат регионов на создание инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков.

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ

МОСКВА. Правительство РФ после оценки региональных программ снижения бедности вернется к решениям по дополнительной поддержке семей с детьми, рассказала в интервью ТАСС вице-премьер России Татьяна Голикова. «После принятия всеми регионами страны программ мы оценим набор мероприятий, которые они предложили, включая нашу поддержку из федерального бюджета, и, проанализировав эти программы, вернемся к тому, чтобы принять дополнительные меры по поддержке семей», — рассказала она. Голикова добавила, что в настоящее время каждый регион выстраивает для себя свою программу снижения бедности.

ВОПРОСЫ ТРУДОВОГО СТАЖА

МОСКВА. Сенаторы обсуждают с Министерством труда и социальной защиты РФ включение срочной службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию, реализация данной инициативы потребует 2 млрд рублей ежегодно, сообщила ТАСС зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. «Мы сейчас работаем с министерством труда и соцзащиты на предмет включения в стаж для назначения пенсии на льготных условиях службы в армии. Это нестраховой период, но, учитывая то, что служба в армии является конституционной обязанностью, у человека в отличие от других нестраховых периодов нет права выбора. В итоге тот человек, который не служил, оказывается в более выгодных условиях в пенсионном отношении, чем тот, который служил», — сказала сенатор.

ПРОТЕСТЫ В ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ. Сотрудники МВД Грузии задержали семь человек на акции протеста оппозиции у здания парламента, требующей освобождения депутата, председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелии. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе МВД. «Задержание семи человек подтверждаем. Они задержаны в административном порядке за неподчинение полиции», — сказал сотрудник пресс-службы. Митинг оппозиции в Тбилиси у здания парламента проходит с утра.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Руководство американской социальной сети «Твиттер» объявило о мерах по борьбе с дезинформацией относительно распространения вакцин от нового коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник на сайте одноименной компании. «Начиная с сегодняшнего дня мы будем помечать твиты, которые могут содержать вводящую в заблуждение информацию о вакцинах от COVID-19 «, — указывается в документе. Согласно заявлению руководства сервиса микроблогов, такие меры введены наравне с уже существующими, благодаря которым с платформы за распространение дезинформации о коронавирусе были удалены свыше 8,4 тыс. публикаций.

БАНГКОК. Более 750 медицинских работников привились от коронавируса препаратом производства китайской компании Sinovac («Синовак») за первые сутки после начала вакцинации на Филиппинах, сообщил министр здравоохранения республики Франсиско Дуке.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: