Проблемы сохранения и поддержки традиционных ремесел народов Камчатки обсудили на выставке «Сказочная Камчатка: пушнина и меха»

02.03.2021 19:49:39 (GMT+12)

Проблемы сохранения и поддержки традиционных ремесел народов Камчатки обсудили на выставке «Сказочная Камчатка: пушнина и меха»
Проблемы сохранения и поддержки традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатки обсудили во время круглого стола, прошедшего на выставке «Сказочная Камчатка: пушнина и меха», которая с 1 по 5 марта проводится Камчатским выставочным центром. Участие в нем приняли представители разных районов полуострова, в том числе и самых северных - Олюторского, Тигильского, Алеутского.

«Наш круглый стол посвящен теме сохранения и поддержки ремёсел коренных малочисленных народов Камчатки. Сегодня здесь представители различных районов. Предлагаю обсудить тему в общем контексте: что сегодня делается в регионе для сохранения традиционных ремесел, а чего недостаточно», - сказал, открывая круглый стол, вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

Среди прочих ремесленники затронули тему снабжения мастерских полуфабрикатами - меховым сырьем, из которого они изготавливают предметы одежды, сувениры и аксессуары. Так, проблемы с подходящим и приемлемым по цене сырьем испытывают в профучилище номер 5 города Елизово, где преподают скорняжное дело.  

«С каждым годом спрос на пушнину снижается, но спрос на предоставление поделочного материала растет. У нас нет производственных объединений, которые могут планировать свою деятельность. Частник не может давать оленеводческим звеньям гарантию, что он сможет выкупить весь объем производства. Нужно выстроить всю цепочку от производства продукции до сбыта», - рассказал директор предприятия «Камчатэтносервис» Михаил Самохвалов.

Одним из возможных вариантов решения данной проблемы может стать производственное объединение, которое будет профессионально заниматься приобретением, обработкой и предпродажной подготовкой полуфабрикатов для мастерских, сообщил Павел Ясевич.  

«Нужно производственное объединение, которое бы профессионально занималось обработкой и подготовкой полуфабрикатов. Второе - для планирования нужна система заявок, чтобы можно было прогнозировать спрос», - сказал вице-губернатор.

Решение ещё одной проблемы взято на контроль: помощь мастерам, занимающимся производством продукции из дикоросов, в прохождении сертификации. В настоящее время, чтобы получить, например, сертификат на производство чая из ягод шиповника, нужно заплатить 70-80 тысяч рублей, сообщила участница круглого стола, председатель Совета по вопросам коренных народов Вилючинска Людмила Ильина.

«Я много лет занимаюсь чаями и сиропами из ягод и трав. На ягоду нужно получать сертификат, 70-80 тысяч рублей за одну позицию. Это очень дорого для индивидуальных предпринимателей», - сказала Людмила Ильина.
  
Также на круглом столе обсудили вопрос предоставления мастерам-ремесленникам электронных площадок для сбыта их продукции. Одна из них - это ресурс «dostavka41.ru».

На данной электронной площадке сейчас все мастера бесплатно могут реализовывать свои товары. Организаторы готовы предоставить услуги описания изделия, изготовления его качественных фотографий.  

Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха» проводится в Петропавловске-Камчатском с 1 по 5 марта в рамках официальной программы зимнего фестиваля «Берингия - 2021».  

Одной из значимых локаций выставки-ярмарки стала экспозиция «Вдохновлённые Берингией», которую представил Камчатский краевой объединенный музей совместно с знаменитыми мастерами-ремесленниками полуострова и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. С помощью архивных фотографий, исторических заметок и национальных сказок посетители узнают о том, как зарождалась гонка в культурном контексте северных народов.

Традиционно работает тематическая зона «Территория Камчатки». В экспозиции представлены изделия из меха и пушнины, полуфабрикаты и заготовки, используемые мастерами для дальнейшей обработки, изделия из металла и кости, продукция из текстиля с этническими мотивами народов Камчатки и многое другое.

В течение всех дней выставки-ярмарки для взрослых и детей будут проходить развлекательные мастер-классы от участников не только внутри Выставочного центра, но и на уличной площадке: мастер-класс по приготовлению ухи, чтение сказаний коренных народов Камчатки. Там же расположатся колоритные фотозоны с национальными мотивами.

Вход на выставку свободный. Для удобства посетителей на выставку ходят бесплатные автобусы от ТЦ «Планета».

Место проведения: Выставочный центр на Северо-Востоке (ул. Северо-Восточное шоссе, 27).
Режим работы - с 12:00 до 20:00
Подробная информация по телефону: 425-125 и на сайте kamexpocenter.ru4

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: