Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 2 марта

02.03.2021 14:20:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 2 марта
САНКЦИИ США В ОТНОШЕНИИ РФ

ВАШИНГТОН. Власти США 2 марта могут объявить о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Об этом сообщает со ссылкой на источники агентство Рейтер. По его данным, рестрикции будут введены в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года (Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act), а также в соответствии с двумя исполнительными указами.

ПРОТОКОЛЫ В ОТНОШЕНИИ TWITTER

МОСКВА. Роскомнадзор составит в отношении Twitter протоколы об административном правонарушении из-за неудаления запрещенной информации. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. «Протоколы будут переданы в суд, который определит сумму штрафов. Компания Twitter Inc осведомлена о намерениях Роскомнадзора», — сообщили в пресс-службе.

КОНФЕРЕНЦИЯ ВТО

ЖЕНЕВА. Страны — участницы Всемирной торговой организации (ВТО) договорились о проведении очередной, 12-й министерской конференции в Женеве в ноябре–декабре 2021 года. Такое решение принял на своем заседании Генеральный совет ВТО.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Препарат гидроксихлорохин не должен применяться в качестве средства для предупреждения заболевания COVID-19. С такой рекомендацией выступили эксперты ВОЗ. Экспертная группа ВОЗ пришла к выводу, что данное лекарство «больше не является приоритетом для исследований и что ресурсы следует использовать для оценки других, более перспективных лекарств для предотвращения COVID-19».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Бразилии за сутки увеличилось на 35 742 — до 10 587 001. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом республики. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 778 и достигло 255 720. Выздоровели свыше 9,4 млн пациентов, активных случаев заболевания насчитывается около 875 тыс.

ПАРИЖ. Власти Франции зафиксировали 379 новых смертей за минувшие сутки от осложнений, вызванных заражением коронавирусом, сообщает агентство «Сантэ пюблик Франс», которое является подведомственным учреждением французского Минздрава. За последние 24 часа лаборатории на территории Франции выявили всего 4 703 новых случая заражения, однако столь низкий прирост традиционно фиксируется в начале недели из-за замедления подсчета в выходные дни. В воскресенье же сообщалось о почти 20 тыс. случаев.

ПРАГА. Правительство Чехии обязало владельцев и руководство организаций и предприятий, на которых задействовано более 50 рабочих и служащих, еженедельно проводить тестирование сотрудников на коронавирус. Об этом сообщило Чешское телевидение.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КАИР. Мусульманские паломники смогут принять участие в большом и малом хадже к святым местам в Мекке и Медине только после вакцинации от нового коронавируса. Такое решение приняли власти Саудовской Аравии, сообщила в понедельник газета «Указ».

ЛОНДОН. Вакцина от коронавируса американской компании Pfizer («Пфайзер») и ее германского партнера BioNTech («Бионтек») предотвращает развитие симптомов коронавируса у пациентов старше 70 лет в 57-61% случаев спустя четыре недели после инъекции первой дозы. Как говорится в докладе Службы общественного здравоохранения Англии (PHE), у препарата британско-шведской AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордского университета этот показатель составляет 60-73%.

БОГОТА. Колумбия стала первой страной в Западном полушарии, которая получила партию вакцины от коронавируса американской компании Pfizer («Пфайзер») в рамках механизма COVAX («Ковакс»). Об этом сообщил президент южноамериканской республики Иван Дуке.

ГАВАНА. Власти Никарагуа во вторник начнут массовую вакцинацию населения от коронавируса. Об этом сообщила вице-президент республики Росарио Мурильо в эфире государственного телевидения. «2 марта мы начнем добровольную вакцинацию, приоритет при которой будет отдаваться лицам с почечной недостаточностью, онкологическими и кардиологическими заболеваниями», — заявила она. В конце февраля в страну прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

ГАВАНА. Министерство здравоохранения Венесуэлы одобрило в понедельник использование препарата китайской компании Sinopharm («Синофарм») для вакцинации населения республики от коронавируса.

НОВОВВЕДЕНИЯ INSTAGRAM

НЬЮ-ЙОРК. Социальная сеть Instagram («Инстаграм») вводит функцию Live Rooms («Лайв румс»), с помощью которой каждый пользователь сможет приглашать к проведению своей прямой трансляции до трех человек, сообщила владеющая Instagram американская компания Facebook («Фейсбук»).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: