Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 1 марта

02.03.2021 06:55:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 1 марта
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Начавшееся после митинга шествие сторонников премьер-министра Армении Никола Пашиняна завершилось в Ереване. В акции приняли участие несколько тысяч человек, передал корр. ТАСС с места событий. Шествие завершилось на площади Мясникяна возложением цветов в память о жертвах уличных протестов 2008 года по результатам выборов премьер-министра, когда погибли восемь демонстрантов и два полицейских.

ЕРЕВАН. Митинг оппозиционного объединения «Движение за спасение родины», проходивший в центре Еревана у здания парламента, завершился. Акция прошла без стычек с полицией и столкновений со сторонниками Пашиняна, шествие которых проходило неподалеку, сообщил корр. ТАСС с места событий.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ И США

ООН. Соединенные Штаты считают, что существуют сферы, в которых они могли бы сотрудничать с Россией в Совете Безопасности ООН, заявила новый постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. «У нас есть разногласия, и большинство из вас знает, в чем они заключаются, но у нас также есть области, где мы надеемся сотрудничать с русскими. В частности, мы работаем вместе в Совете Безопасности, чтобы нести мир, безопасность и процветание миру», — сказала она в ходе пресс-конференции.

ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Новая американская администрация приняла решение предоставить Украине еще 125 млн долларов в качестве нового пакет военной помощи, сообщил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. «Сегодня министерство [обороны США] объявляет о новом пакете в объеме 125 млн долларов по линии инициативы по оказанию Украине содействия в сфере безопасности. Это включает усилия по подготовке, оснащению и инструктажу, чтобы помочь силам Украины сохранить территориальную целостность страны, обеспечить охрану ее границ, а также улучшить оперативную совместимость с НАТО», — сказал Кирби.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала рост заболеваемости коронавирусом впервые за семь недель, заявил в понедельник на брифинге генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус. «На прошлой неделе число случаев заражения увеличилось впервые за семь недель, — отметил он. — В четырех из шести регионах зафиксирован рост: в Америках, Европе, Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье».

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 113,82 млн, увеличившись за сутки более чем на 347 тыс. Согласно опубликованным в понедельник данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 7,2 тыс., превысив 2,52 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 28 244 591. Далее следуют Индия (11 112 241), Бразилия (10 517 232), Россия (4 257 650), Великобритания (4 176 558), Франция (3 690 421), Испания (3 180 212), Италия (2 925 265), Турция (2 701 588), Германия (2 447 068), Колумбия (2 248 135) и Аргентина (2 107 365).

ВЕНА. Рестораны и кафе в Австрии смогут открыть для обслуживания гостей летние террасы к Пасхе (католическая Пасха в 2021 году будет отмечаться 4 апреля), сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он также объявил, что с 15 марта в школах Австрии детям будет разрешено заниматься спортом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина «Спутник V» одобрена к применению в Словакии. Это вторая регистрация препарата в странах Европейского Союза, следует из сообщения Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Словацкой Республике. Словакия стала 39-й страной в мире и вторым государством в Европейском Союзе, которое одобрило применение вакцины «Спутник V», — указано в сообщении.

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассчитывает, что в раках механизма COVAX («Ковакс») до конца мая будет поставлено 237 млн доз вакцин от коронавируса в 142 страны. Об этом заявил в понедельник на брифинге генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус. «Сегодня Гана и Кот-д’Ивуар начали вакцинацию своих медработников, — отметил он. — А до конца мая будет распределено 237 млн доз вакцин в 142 страны».

ОТКРЫТИЕ БЕРЛИНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

БЕРЛИН. Международный Берлинский кинофестиваль («Берлинале») открылся в понедельник в онлайн-режиме, который стал для многих, включая деятелей искусства, уже привычным в условиях пандемии коронавируса. Обычно торжественная церемония всегда проходила в знаменитом столичном зале «Дворец Берлинале», но в этом году в районе площади Потсдамер-плац, где он расположен, необычно тихо — нет звезд и красной ковровой дорожки, нет скопления журналистов и фотографов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: