Михаил Мишустин пожелал Юрию Трутневу на день рождения здоровья и профессиональных успехов

02.03.2021 06:12:58 (GMT+12)

Михаил Мишустин пожелал Юрию Трутневу на день рождения здоровья и профессиональных успехов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 1 марта поздравил своего заместителя Юрия Трутнева с днем рождения и пожелал ему здоровья и профессиональных успехов.

«Сегодня день рождения у Юрия Петровича Трутнева, хочу от всей души его поздравить, пожелать всего доброго, здоровья, удачи, профессиональных успехов», — сказал глава кабмина, открывая в понедельник свое традиционное совещание с вице-премьерами.

1 марта исполняется 65 лет заместителю председателя правительства РФ — полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

Трутнев родился в 1956 году в г. Молотове (ныне г. Пермь) в семье нефтяников. В 1996–2000 гг. был главой Перми, в 2000–2004 гг. — губернатор Пермской области. Трутнев был одним из инициаторов объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, в 2005 году по итогам референдума был образован Пермский край. В 2004–2008 гг. занимал должность министра природных ресурсов РФ в правительствах Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова. С 2008 по 2012 гг. — министр природных ресурсов и экологии РФ в правительстве Владимира Путина. В 2012 году перешел на работу в Администрацию президента РФ. В августе 2013 года был назначен заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. С мая 2018 года в правительстве Дмитрия Медведева курировал вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока, а также развитие российской Арктики. Трутнев сохранил свой пост в новом кабинете премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сформированном 21 января 2020 г. В сферу его ответственности входят вопросы социально-экономического развития ДФО, Арктической зоны РФ и Северного Кавказа, а также приоритетных территорий, свободных и особых экономических зон и другие вопросы.

(ТАСС).

Фото: архив.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: