Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 1 марта

02.03.2021 04:49:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 1 марта
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Более 10 тысяч человек собрались в понедельник на митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Акция началась в столице на проспекте Баграмяна у здания парламента страны, передал корр. ТАСС. «Наше требование одно — отставка Никола Пашиняна. Армения без Никола», — заявил в начале митинга один из представителей оппозиционного объединения «Движение за спасение Родины».

ЕРЕВАН. Пашинян заявил, что в октябре текущего года инициирует конституционные поправки для перехода страны к полупрезидентской форме правления. «Думаю, что пришло время констатировать, что мы должны в октябре инициировать принятие новой конституции или принять поправки. И да, переход к полупрезидентской форме правления является возможным сценарием», — отметил он на митинге на площади Республики.

К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА

МОСКВА. Первый президент СССР Михаил Горбачев считает перестройку главным делом своей жизни, она помогла покончить с тоталитарной системой. «Конечно, перестройку и все, что с ней связано», — сказал Горбачев, отвечая на соответствующий вопрос в интервью ТАСС накануне своего юбилея. «Я глубоко убежден, что перестройка была необходима и что мы вели ее в правильном направлении. Главное, чего мы достигли внутри страны, — люди обрели свободу, покончили с тоталитарной системой», — добавил собеседник агентства. Он также отметил, что ключевыми достижениями на внешней арене являются прекращение холодной войны и радикальное сокращение ядерных вооружений.

РОССИЯ И ПАСЕ

МОСКВА. Россия должна пересмотреть свою роль в Парламентской ассамблее Совета Европы и Совете Европы в целом и быть готовой покинуть организации, если трехсторонний механизм реагирования на нарушение устава в отношении РФ будет запущен. Об этом заявил глава российской делегации в ПАСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой на круглом столе в Совете Федерации.

ВОКРУГ ДЕЛА НАВАЛЬНОГО

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального уже на текущей неделе, сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники в администрации. По его сведениям, введение санкций будет происходить в координации с Европейским союзом.

МОСКВА. Россия рассчитывает, что призыв Совета ООН по правам человека к международному расследованию дела Навального сподвигнет Германию к прекращению дезинформационной кампании и началу совместной прозрачной работы, заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Надеемся, что после призыва спецдокладчиков Берлин перестанет скрывать от международной общественности „секретные материалы“, вымарывать формулы обнаруженных веществ из докладов, — сказала она. — Возможно, сегодняшние заявления спецдокладчиков сподвигнут партнеров к прекращению дезинформационной кампании и началу совместной работы, которая должна вестись прозрачно и на законной основе».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАШКЕНТ. Китайско-узбекская разработка ZF-UZ-VAS 2001 зарегистрирована в Узбекистане для массового использования в качестве вакцины от коронавируса, сообщила пресс-служба министерства инновационного развития республики.

ВАРШАВА. Президент Польши Анджей Дуда по телефону обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином вопрос закупки производимой в Китае вакцины от коронавируса. Об этом заявил Польскому агентству печати в понедельник представитель канцелярии польского лидера Анджея Дуды, уполномоченный по созданию управления международной политики для президента Польши Кшиштоф Щерский. «По просьбе премьер-министра Матеуша Моравецкого президент также поднял вопросы польско-китайского сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, включая возможность закупок Польшей вакцин, произведенных в Китае», — сказал Щерский.

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Минэкономразвития подготовило проект постановления, согласно которому предлагается перенести Всероссийскую перепись населения с апреля на период с 23 августа по 30 сентября. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ПАДЕНИЕ САМОЛЕТА В КИТАЕ

ПЕКИН. Легкомоторный самолет метеорологического управления китайской провинции Цзянси упал в понедельник на жилые дома в городском округе Цзиань. Как сообщило ведомство в своем аккаунте в социальной сети «Вэйбо», пять находившихся на борту сотрудников управления погибли, ранения также получил один местный житель на земле. По его данным, самолет Beechcraft B300 King Air 350 («Бичкрафт би-300 кинг эйр 350») выполнял плановый полет по разведке дождевых облаков. В результате падения были повреждены три жилых здания.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: