Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 1 марта

02.03.2021 02:52:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 1 марта
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРАГА. Российская вакцина «Спутник V» в ближайшее время поступит в Словакию. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии словацкая газета «Правда» со ссылкой на близкие к премьер-министру республики Игорю Матовичу источники. Матович, согласно изданию, распорядился направить в РФ самолет, который доставит вакцины в республику.

БЕЛГРАД. Новая партия «Спутник V» поступила в понедельник в Республику Сербскую (энтитет Боснии и Герцеговины). Груз встретили премьер правительства Республики Сербской Радован Вишкович и министр здравоохранения Ален Шеранич.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский сделает прививку от коронавируса вакциной Covishield («Ковишилд»), разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») совместно с Оксфордским университетом, сообщил глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24». «Я и президент Владимир Зеленский публично вакцинируемся против коронавируса препаратом Сovishield. Таким образом мы хотим продемонстрировать качество этой вакцины», — заявил глава Минздрава.

ПРЕТОРИЯ. Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо стал в понедельник первым в мире человеком, который получил прививку от коронавируса в рамках международной программы COVAX («Ковакс»), призванной обеспечить развивающимся странам доступ к вакцинам от COVID-19. Об этом сообщил ганский новостной портал «График».

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в понедельник провели встречу и обсудили внутриполитическую ситуацию, сообщила пресс-служба президентского аппарата. «Поскольку у президента Армена Саркисяна проблемы со здоровьем, премьер-министр посетил его. Естественно, президент и премьер коснулись и внутриполитической ситуации в стране. Остальные информационные потоки абсолютно ложны, они пытаются обострить и без того напряженную ситуацию», — отмечается в сообщении. Президентский аппарат также подчеркивает, что Саркисян руководствуется исключительно конституцией республики и действует в национальных интересах в рамках своих полномочий.

НОВЫЕ САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗА

МОСКВА. Москва отреагирует на новые персональные санкции Брюсселя из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко. «Реакция будет с нашей стороны», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Грушко отметил, что решение Евросоюза одобрить санкции по делу Навального не стало для Москвы сюрпризом, однако подобные действия разрушительно действуют на двусторонние отношения.

УГОЛОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Служба безопасности Украины (СБУ) открыла более 22,7 тысячи уголовных производств, связанных с Крымом и конфликтом в Донбассе, сообщил пресс-центр ведомства. «Следователи СБУ открыли более 22,7 тыс. уголовных производств по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательства на ее территориальную целостность и неприкосновенность, а также терроризма во время аннексии Крыма и в районе проведения силовой операции», — отметили в спецслужбе. В ней также утверждали, что СБУ «более семи лет документирует противоправные действия РФ, и многие из них уже переданы в международные суды в качестве доказательства российской агрессии». В частности, добавили в пресс-центре, сообщено о подозрении почти 6 тысячи лицам, более 250 из которых — граждане Российской Федерации.

ПРИГОВОР НИКОЛЯ САРКОЗИ

ПАРИЖ. Парижский суд признал в понедельник бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием, сообщил телеканал Бэ-эф-эм из здания парижского Дворца правосудия. Экс-президент приговорен к 3 годам лишения свободы, двум условно и одному — тюремного заключения.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ХЕЛЬСИНКИ. Власти Финляндии вновь ввели в стране режим чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, сообщила премьер-министр Санна Марин. Правительство также передало в парламент предложение закрыть рестораны, которое коснется регионов, находящихся в фазе ускорения пандемии и распространения коронавируса. На его рассмотрение уйдет несколько дней. По словам Марин, при серьезном ухудшении ситуации в арсенале правительства присутствует также такая мера, как введение комендантского часа.

ПАРИЖ. Власти Франции могут принять решение об отмене комендантского часа в стране, введенного в связи с пандемией коронавируса, через 4-6 недель. Об этом, как сообщил телеканал Бэ-эф-эм, заявил в понедельник президент страны Эмманюэль Макрон. Он совершает рабочую поездку по департаменту Сена — Сен-Дени (севернее Парижа). «Населению необходимо потерпеть еще несколько недель. Скорее всего 4-6 недель», — сказал Макрон, отвечая на вопрос о том, когда будет отменен комендантский час.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: