Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 1 марта

01.03.2021 22:58:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 1 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 11 571. Общее количество инфицированных достигло 4 257 650, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 333 против 379 днем ранее, что стало минимальным приростом с 16 ноября прошлого года. В общей сложности, по его данным, с начала пандемии в стране умерли 86 455 заболевших.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в понедельник вырос с 1,06 до 1,22 и достиг самого высокого уровня с конца декабря 2020 года. В среднем по России этот показатель за сутки поднялся с 0,92 до 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российские вакцины от коронавируса эффективно борются с его новыми штаммами, заявил глава государства Владимир Путин. «Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе», — сказал президент в понедельник на встрече с главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой.

РИМ. Два итальянских инспектора отправятся в Россию для проверки предприятий, где производится вакцина от коронавируса «Спутник V», сообщил газете «Коррьере делла сера» директор итальянского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани профессор Франческо Вайя. «Мы только что привили в нашей больнице двух итальянских инспекторов, которые поедут в Москву проверять стандарты производства «Спутника V», — приводит издание слова эксперта. При этом Вайя уточнил корр. ТАСС, что речь идет о представителях Европейского агентства лекарственных средств.

НОВЫЕ САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Послы 27 стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Об этом корр. ТАСС сообщил в понедельник источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС. «Постоянные представители одобрили введение санкций в рамках режима по нарушению прав человека в отношении лиц, которые ответственны за приговор Алексею Навальному», — сказал он.

К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА

БЕРЛИН. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер направил Михаилу Горбачеву телеграмму с поздравлениями по случаю отмечаемого экс-президентом СССР 2 марта 90-летнего юбилея. Текст распространила в понедельник канцелярия главы германского государства. «В Германии не забудут Ваши мужественные действия во имя мира и свободы. Своими политическими решениями, а также верой в объединенную Германию Вы внесли решающий вклад в преодоление мирным путем раскола на европейском континенте», — отметил Штайнмайер.

ПЕСКОВ ОБ «АННЕКСИИ КРЫМА»

МОСКВА. Россия не осуществляла аннексию Крыма, полуостров на законных основаниях воссоединился с РФ. Это подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявление президента США Джо Байдена, в котором говорится, что США никогда не признают аннексию полуострова Россией. «Аннексию Крыма, действительно, невозможно признать, и никто об аннексии Крыма не говорит, потому что ее не было», — отметил представитель Кремля, подчеркнув, что «было воссоединение Крыма с Россией, причем в достаточно строгом соответствии со всеми нормами международного права».

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Несколько десятков оппозиционных активистов в понедельник днем ворвались в здание муниципальной администрации центрального района Еревана с призывом к отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Акцию протеста транслируют местные новостные порталы.

ЕРЕВАН. Совет безопасности Армении осудил попытки вовлечения вооруженных сил в политические процессы, а также призвал президента Армена Саркисяна подписать указ об увольнении начальника Генерального штаба Оника Гаспаряна, который потребовал отставки Пашиняна и всего правительства, сообщила пресс-служба Совбеза. «Совбез, являясь органом, определяющим основные направления оборонной политики, решительно осуждает все попытки вовлечь ВС в политические процессы. Согласно закону, предложение о назначении или освобождении начальника Генштаба ВС основывается на усмотрении главы кабмина. На основании вышеизложенного Совбез призывает президента удовлетворить ходатайство премьера об увольнении начальника Генштаба и подписать соответствующий указ», — отмечается в заявлении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: