Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 1 марта

01.03.2021 19:51:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 1 марта
ПРЕТЕНЗИИ К СОЦСЕТИ «ТВИТТЕР»

МОСКВА. Социальная сеть «Твиттер» злостно нарушает российское законодательство, не удаляя по требованию Роскомнадзора информацию, признанную запрещенной в РФ. Как сообщается в понедельник на сайте ведомства, общее число отказов в удалении превысило 2,8 тыс. «В дополнение к информации Общественной палаты РФ об антилидерстве Twitter в распространении запрещенной информации сообщаем, что с 2017 года социальная сеть Twitter не удалила 2 862 материала с запрещенной информацией», — говорится в сообщении ведомства. Речь идет о материалах, в которых содержится информация о способах совершения самоубийств, призывы к их совершению, а также о материалах с информацией о способах изготовления и использования наркотиков.

ЧП В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Женщина погибла в результате вспышки химических реагентов на Краснозаводском заводе в Подмосковье. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области. «Женщина в результате происшествия погибла», — сказали в главке.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БАНГКОК. Вакцинация китайским препаратом против коронавируса производства компании Sinovac («Синовак») началась на Филиппинах, сообщило министерство здравоохранения республики. Первым вакцину CoronaVac («Коронавак») получил руководитель Филиппинской главной больницы Херардо Легаспи.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Центр технологии вакцин бразильского Федерального университета в штате Минас-Жерайс завершил первый этап испытаний собственной вакцины от ковида, сообщил в воскресенье портал UOL («Уол»). В марте ученые намереваются приступить ко второму этапу испытаний препарата, работа над которым полностью осуществляется в Бразилии с февраля прошлого года, на 40 добровольцах.

НЬЮ-ДЕЛИ. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в понедельник сделал прививку против коронавирусной инфекции, став первым, кто был привит в ходе второго этапа массовой вакцинации в стране. Об этом сообщил сам премьер на своей странице в «Твиттере». В Индии в понедельник стартовал второй этап вакцинации, в ходе которого право на прививку получили лица старше 60 лет (именно поэтому сделал прививку 70-летний премьер), а также жители старше 45 лет, имеющие сопутствующие заболевания.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Медики на Украине за прошедшие сутки зарегистрировали 4 285 новых случаев заражения коронавирусом, что на 36% меньше показателя предыдущего дня, когда было выявлено 5 833 инфицированных. Об этом сообщил в понедельник министр здравоохранения страны Максим Степанов.

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 15 510 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщило ведомство на официальном сайте, общее число инфицированных в стране достигло 11 112 241. В Индии впервые с прошлой недели выявляют менее 16 тыс. инфицированных. Количество летальных исходов выросло до 157 157 — 106 зафиксировано за сутки.

ИСЛАМАБАД. Правительство Пакистана предупредило о наличии британского штамма коронавируса в стране и призвало население сделать прививки от COVID-19, сообщает в понедельник газета «Доон» со ссылкой на пакистанское министерство здравоохранения.

ЗАБАСТОВКИ В МЬЯНМЕ

ТОКИО. Персонал почти 360 из примерно 1 260 госпиталей и других медицинских учреждений Мьянмы участвует в забастовке против состоявшегося в стране военного переворота. В крупнейшем городе Янгоне остановлено движение на всех железных дорогах, в кампании неповиновения участвуют также около 3 тыс. служащих государственных министерств и ведомств, которые не выходят на работу, сообщила в понедельник японская газета «Иомиури» со ссылкой на местные источники. По ее данным, особый удар по экономике Мьянмы наносит забастовка сотрудников частных банков.

ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС»

НЬЮ-ЙОРК. Лента «Земля кочевников» (Nomadland, 2020) режиссера Хлои Чжао получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм». Об этом объявлено на церемонии вручения этой престижной премии, проходившей в воскресенье в формате видеоконференции, трансляцию вел телеканал Эн-би-си. В картине рассказывается об оставшейся без работы женщине, которая вынуждена скитаться по США.

НЬЮ-ЙОРК. Картина «Борат-2» (Borat Subsequent Moviefilm, 2020) режиссера Джейсона Уолинера получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл». Американская актриса Андра Дэй, сыгравшая в фильме «Соединенные Штаты против Билли Холидей» (The United States vs. Billie Holiday, 2021), получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом фильме». Американская актриса Джоди Фостер, сыгравшая в фильме «Мавританец» (The Mauritanian, 2021), получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: