На Камчатке просчитают возможные риски попадания в реки селевых потоков Ключевского вулкана

01.03.2021 18:31:04 (GMT+12)

На Камчатке просчитают возможные риски попадания в реки селевых потоков Ключевского вулкана
Согласно картам, грязевая лава может попасть в реку Камчатка и далее в Тихий океан. На еженедельном оперативном совещании Владимир Солодов поручил создать рабочую группу из числа камчатских учёных, которые займутся изучением возможных рисков этого явления для экосистемы края.

По информации Центра управления кризисными ситуациями ситуация с извержением вулкана Ключевская сопка находится на контроле. В выезде спасателей нет необходимости. Об этом было сказано на еженедельном оперативном совещании, которое прошло в Правительстве Камчатского края.

При этом в долгосрочной перспективе специалисты не исключают прохождение грязевых потоков к реке Камчатка и далее в океан. Владимир Солодов поручил министру специальных программ Александру Заболиченко и министру рыбного хозяйства Андрею Здетоветскому совместно с администрацией посёлка Ключи отработать все возможные сценарии данной ситуации.

«Судя по картам, селевые потоки не затронут посёлок. Тем не менее, необходимо отработать алгоритм действий с местными властями на случай возникновения неблагоприятной ситуации. Кроме того, с учёными, изучающими протекание процессов в реках, нужно оценить риски, которые могут возникнуть в результате попадания селевых потоков такого масштаба в реку Камчатка. Необходимо создать рабочую группу учёных из сотрудников КамчатНИРО, Камчат ГТУ, которые просчитают сценарий дальнейшего развития экосистемы после попадания селевых потоков в реку в прогнозируемом объёме», - сказал Владимир Солодов.  

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: