Депутатский корпус Камчатского края продолжит контролировать выполнение нацпроектов в регионе

25.02.2021 15:51:28 (GMT+12)

Депутатский корпус Камчатского края продолжит контролировать выполнение нацпроектов в регионе
«В целом на реализацию 47 региональных проектов в различных направлениях было потрачено более 7,5 млрд рублей. Условно все нацпроекты можно разделить на три направления: человеческий капитал, экономический рост и комфортная среда», – рассказал заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев.

По его словам, было отмечено, что нацпроекты в Камчатском крае носят ярко выраженный социальный характер. Так, более 3 млрд рублей было потрачено только на проект «Демография». К примеру, на строительство детских садов (один из которых в селе Тиличики уже построен, а еще пять детсадов сдадут в этом году), на строительство ФОКа «Водник», который будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

«Это уже открытый спортивно-тренировочный комплекс по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана. Это оснащение наших образовательных учреждений различными информационными средствами. Это обеспечение спортивных школ различным инвентарем и оборудованием. И, конечно, очень большой блок по здравоохранению. По нацпроектам приобретается высокотехнологичное оборудование, например, для онкологического диспансера стоимостью около 300 млн рублей. Это направление можно назвать «Человеческий капитал»», – пояснил Агеев.

Второе направление национальных проектов – экономический рост. Самое важное в 2020 году, по словам депутата, – это поддержка предпринимателей, пострадавших от пандемии. Для этих целей было выделено около 400 млн рублей.

«Мы смогли не только сохранить число рабочих мест, но и даже увеличить их. Это говорит о том, что те меры, которые были предложены Правительством РФ, правительством нашего края серьезно помогли бизнесу», – резюмировал Агеев.

Третье большое направление – это комфортная среда. Сюда входит нацпроект «Жилье», по которому в Петропавловске-Камчатском в 2020 году были введены в строй два многоквартирных дома на улице Карбышева, а сейчас ведется строительство домов в Елизове и Вилючинске. Кроме того, в рамках нацпроектов были установлены детские и спортивные площадки, облагорожены места отдыха в Камчатском крае.

«Правительство Камчатского края уделяет большое внимание национальным проектам. Конечно, некоторые вопросы у депутатов возникли. В том числе, мы обратили внимание членов правительства края на необходимость информационно-разъяснительной работы с населением, чтобы люди знали, что делается в регионе в рамках нацпроектов. Но однозначно: главная задача решается, национальные проекты, призванные улучшить жизнь каждого гражданина Камчатки, воплощаются», – сказал Владимир Агеев.

Он добавил, что сегодня депутатский корпус осуществляет мониторинг и контроль за реализацией региональных проектов во всех муниципальных образованиях края.

«Мы эту работу продолжим вместе с правительством Камчатки, которое уже подготовило специальный информационный портал, где каждый человек может стать народным контролером нацпроектов. А мы, в свою очередь, также будем работать совместно с Общественной палатой Камчатского края, с ОНФ и с жителями, чтобы все задачи нацпроектов были выполнены, а целевые показатели успешно достигнуты», – сказал в заключение Агеев.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: