Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 28 февраля

01.03.2021 06:49:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 28 февраля
СИТУАЦИЯ В БЕЛОРУССИИ — ПОД КОНТРОЛЕМ МВД

МИНСК. Ситуация с обеспечением правопорядка и безопасности в Белоруссии находится под контролем органов внутренних дел, заявил министр внутренних дел республики Иван Кубраков. «Я думаю, что события августа показали людям, что мы можем потерять: спокойные улицы Минска, спокойные улицы наших городов, на которых пытались устроить хаос. То, что создавали многие поколения, можно за один миг и очень быстро потерять», — сказал министр эфире телеканала ОНТ.

САНКЦИИ США ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ, ОТНОШЕНИЯ С КУБОЙ

ВАШИНГТОН. США могут рассмотреть возможность ослабления санкции в отношении Венесуэлы, если президент Николас Мадуро сделает шаги, демонстрирующие его готовность к серьезному диалогу с оппозицией, сообщил Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме. Источник дал понять, что президент США Джо Байден вряд ли в ближайшее время ослабит давление на Каракас.

ВАШИНГТОН. Вопрос изменения политического курса в отношении Кубы в настоящий момент не входит в число основных приоритетов вашингтонской администрации, сообщил также этот источник. К числу главных задач Вашингтона он отнес борьбу с пандемией, восстановление экономики и укрепление отношений с союзниками США.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

НЬЮ-ЙОРК. Иран ответил отказом на предложение США и ЕС начать прямые дипломатические контакты по ядерной программе Тегерана, сообщила «Уолл-стрит джорнэл». По словам ее источников из числа дипломатов западных стран, «Иран отказался от предложения Евросоюза и США провести прямые переговоры по атому в ближайшие недели».

ПРОТЕСТЫ В ТАИЛАНДЕ

БАНГКОК. 18 человек пострадали в Таиланде при столкновениях с полицией у резиденции премьер-министра Праюта Чан-Очи. Антиправительственная акция в воскресенье стала самой ожесточенной за последние недели. Для разгона манифестантов, которые требуют отставки премьера, внесения изменений в конституцию страны и реформы монархии, полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЛОНДОН. В Британии выявили наименьшее с сентября число случаев заражения коронавирусом за сутки — 6 035, умерли 144 инфицированных — минимум с 13 декабря.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Первую дозу вакцины от коронавируса получили уже более 20 млн жителей Великобритании, или 30% населения страны, сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: