Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 28 февраля

01.03.2021 01:48:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 28 февраля
ИНЦИДЕНТ В СИРИИ

МОСКВА. Российский вертолет Ми-35 во время патрулирования совершил вынужденную посадку в Сирии по техническим причинам, жизни членов экипажа ничего не угрожает, они уже находятся на аэродроме, сообщили в Минобороны России. «По докладу экипажа, огневого воздействия по вертолету не было», — добавили в ведомстве.

ДЕЙСТВИЯ БЕСПИЛОТНИКОВ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Неизвестные беспилотные летательные аппараты нанесли удары по наземным целям в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Как сообщил саудовский телеканал «Аль-Арабия», в пограничной с Ираком местности были слышны взрывы после того, как в небе появились беспилотники.

ТАСС. США переправили десять боевиков группировки «Исламское государство» со своей базы в сирийской провинции Хасеке в провинцию Дейр-эз-Зор, сообщило сирийское государственное информационное агентство САНА.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что цель митинга и шествия, назначенных им на 1 марта, — защита демократического и конституционного строя в Армении. Он выразил надежду, что в митинге и шествии примут участие как можно больше людей из всех районов Еревана и областей Армении.

ТЕРАКТ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере два человека погибли в сомалийской столице Могадишо во время покушения на заместителя начальника Сил обороны Сомали генерала Абаса Амина Али, он остался жив, сообщил новостной портал «Сомали гардиан». Власти уже объявили, что за терактом стоит исламистская группировка «Аш-Шабаб».

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ И ТАИЛАНДЕ

БАНГКОК. По меньшей мере шесть человек погибли в трех городах Мьянмы во время разгона протестующих, выступающих против захвата власти военными, сообщил портал «Ирравадди». Издание «Миззима» сообщило о 10 погибших по всей стране. Несмотря на обострение ситуации, демонстрации продолжаются во многих районах Мьянмы.

БАНГКОК. Несколько человек задержаны во время антиправительственной акции возле резиденции премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Очи в Бангкоке. В акции, организованной объединением «Свободная молодежь», участвуют тысячи человек, которые требуют отставки премьера, изменения конституции и реформы монархии.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

ПАРИЖ. Совет Европы считает жизненно важным сотрудничество с Россией в деле обеспечения прав человека и демократии, заявила генеральный секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич в письме главе МИД России Сергею Лаврову в связи с 25-летием с момента вступления Российской Федерации в СЕ.

ПАРИЖ. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс в видеообращении по случаю 25-летия с момента вступления Российской Федерации в Совет Европы выразил заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с Россией.

МОСКВА. Будущее Совета Европы зависит от того, сможет ли он сохранить самостоятельность и не действовать в рамках блоковых подходов, говорится в послании министра иностранных дел России Сергея Лаврова генеральному секретарю СЕ Марие Пейчинович-Бурич по случаю 25-летия вступления РФ в организацию. «Опыт последних лет подсказывает, как важно не допускать превращения Парламентской ассамблеи в арену для сведения счетов», — добавил глава МИД РФ.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕПУТАТАМ

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически фиксировать обязательства, которые депутаты берут на себя во время избирательной кампании, сообщается на сайте Госдумы.

МОСКВА. Положение о фиксации предвыборных обещаний депутатов и регулярном отчете о ходе их выполнения можно было бы закрепить либо в законодательстве, либо в регламенте Госдумы. Такое мнение выразил первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, комментируя соответствующую инициативу спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: