Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 28 февраля

28.02.2021 21:11:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 28 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 11 359, до 4 246 079, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 12 391, до 3 811 797. Умерли 379 человек против 439 днем ранее, всего умерли 86 122 пациента.
МОСКВА. Разработчики российской вакцины «Спутник V» подали заявку на регистрацию облегченной версии вакцины, «Спутник лайт» в России и ряде других стран.

РОССИЯ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

ПАРИЖ. Россия спустя 25 лет с момента вступления в Совет Европы настроена на активное развитие сотрудничества с организацией, слухи о ее скором выходе из нее ничем не подкреплены, заявил постоянный представитель РФ при СЕ Иван Солтановский.

СПЛОТИТЬСЯ ВОКРУГ КОМПАРТИИ КИТАЯ

ПЕКИН. Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился усилить сплоченность вокруг Компартии Китая, сообщило Центральное телевидение Китая. «В этом году исполняется 100 лет с момента образования КПК, начинается 14-я пятилетка, — приводит телеканал слова китайского лидера. — Необходимо тесно сплотиться вокруг партии. Нужно твердо придерживаться распоряжений КПК в области политического строительства».

ЗАГОВОР В ГОНКОНГЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Полиция Гонконга предъявила обвинения 47 оппозиционным активистам «в заговоре с целью подрыва государственной власти». Речь идет об участниках группы, которые были задержаны 6 января по подозрению в нарушении закона о национальной безопасности. Среди них — ряд бывших законодателей от демократических партий.

КОСМИЧЕСКИЕ ЗАПУСКИ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийская организация космических исследований сообщила, что успешно отправила на орбиту Земли 19 спутников, в том числе бразильский Amazonia-1 («Амазония-1»). Запуск индийской ракеты-носителя PSLV-C51 был произведен в воскресенье с космодрома на острове Шрихарикота у юго-восточного побережья Индии.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

МОСКВА. Институт вычислительной математики РАН на основе прогноза климатических изменений пришел к выводу, что рост содержания парниковых газов в атмосфере к концу XXI века может привести к повышению среднегодовой температуры воздуха в Арктическом бассейне на 20 градусов. По словам ведущего научного сотрудника института, доктора физико-математических наук Евгения Володина, «климатическая модель показывает, что наиболее сильное потепление произойдет именно в Арктике».
ТОКИО. Средний уровень воды у побережья Японии в прошлом году оказался максимально высоким за всю историю наблюдений, сообщило национальное метеорологическое управление. Этот показатель в 2020 году был на 8,7 см выше, чем в среднем за последние 30 лет. Кроме того, он вышел на абсолютный максимум с 1906 года, когда стали собирать подобную статистику.

КОРОНАВИРУС В ФУТБОЛЬНОМ ЦСКА?

МОСКВА/. Главный тренер футбольного клуба ЦСКА Виктор Гончаренко не стал комментировать сообщения о вспышке коронавируса в команде. В заявку ЦСКА на субботний матч против «Локомотива» не попали шесть человек, по неофициальной информации из-за коронавирусной инфекции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: