Новый подъемник появится на горнолыжном комплексе “Оленгендэ” в селе Эссо в 2022 году

28.02.2021 18:51:11 (GMT+12)

Новый подъемник появится на горнолыжном комплексе “Оленгендэ” в селе Эссо в 2022 году
Глава региона с рабочим визитом посетил село Эссо.

Зимний спортивный комплекс "Оленгендэ" начал свою работу с января 2013 года. Там проводятся спортивные соревнования по лыжным гонкам, биатлону, ездовому спорту и северному многоборью. В центре установили подъемник, но его недостаточно для того, чтобы обеспечить комфортные тренировки и катание спортсменам и туристам.

“Оленгендэ” - одна из ключевых точек развития туризма в селе Эссо, здесь проводятся популярные массовые мероприятия, на которые съезжаются люди со всей Камчатки. В последние годы на базе развивалась инфраструктура в основном внизу: были обустроены домики для персонала и переодевания спортсменов, открыт прокат спортивного инвентаря. В перспективе нужно ставить современный бугельный подъемник, который соответствует современным требованиям, чтобы местные спортсмены и приезжие могли наслаждаться катанием”, - сказал глава региона.

Глава региона отметил, что в первую очередь будет обустроена недостающая спортивная инфраструктура на горе Морозная и на лыжной базе "Эдельвейс", так как только на "Эдельвейсе" занимаются около полутысячи спортсменов, в то время как на “ОленгендЭ” в спортивной школе обучаются только 40 ребят. Но подъёмник на горнолыжном комплексе в Эссо будет обязательно возведён.

“Рассчитываем, что в 2021 году подъемник запроектируем, в 2022 году постараемся заложить финансирование, чтобы уже к зимнему сезону в 2022 году подъемник был возведен”, - сказал Владимир Солодов.

Напомним, в ходе рабочего визита в Быстринский район Владимир Солодов посетил Быстринский районный этнографический музей. Кроме того, губернатор осмотрел приют по содержанию безнадзорных животных, встретится с руководителями Быстринского сельскохозяйственного предприятия и председателем Совета Быстринского потребительского общества.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: