Строительство новой фермы в Эссо начнётся уже в этом году

28.02.2021 18:27:17 (GMT+12)

Строительство новой фермы в Эссо начнётся уже в этом году
Долгое время животноводческое предприятие посёлка находилось в состоянии кризиса. После того как ситуацию взял под личный контроль глава региона, решение проблемы было найдено.

Летом прошлого года в рамках своего визита в Быстринский район Владимир Солодов обсудил с главой района проблемы на местной животноводческой ферме, которая находилась в состоянии кризиса. Молочное производство пришло в упадок после того, как в 2014 году обанкротилось частная молочная ферма и ее имущество было передано в муниципальную собственность. Район не справлялся с предприятием: у фермы образовались долги перед поставщиками, а также по зарплате сотрудникам. Владимир Солодов поручил срочно принять меры по выводу предприятия из кризиса, чтобы обеспечить местное население свежей молочной продукцией. Глава региона предложил местным властям начать со смены руководства предприятия.

Три месяца назад предприятие возглавил новый руководитель, с которым Владимир Солодов и обсудил дальнейшие планы по работе предприятия.

«В этому году рассчитываем приступить к строительству новой фермы на 100 голов в привязном содержании крупного рогатого скота. В планах - обновление комплекса по обработке молокопродуктов, а также расширение ассортимента, в частности, планируем производство кисломолочной продукции – творога, сыра. Тем самым мы намерены осуществить полный цикл производства», - сказал Владимир Солодов.

Как отметил глава региона, строительство новой фермы планируется завершить к 2022 году. Для того чтобы проект был реализован и ферма начала работу в оговоренные сроки, в регион будут направлены специалисты в рамках целевой подготовки. Правительством Камчатского края будет разработана программа обеспечения таких специалистов служебным жильём, чтобы ключевые отрасли развития района, сельское хозяйство и животноводство, двигались в перспективном направлении.

Напомним, в рамках своего визита в Эссо летом прошлого года после посещения животноводческой фермы главой региона было принято решение о разработке плана мероприятий по выведению предприятия из кризиса. При этом вопрос о закрытии предприятия перед главой региона не стоял, поскольку сельское хозяйство — это важнейшая отрасль экономики Быстринского района, создающая новые рабочие места и обеспечивающая местное население свежей продукцией.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: