Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 28 февраля

28.02.2021 16:54:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 28 февраля
РАБОЧАЯ ГРУППА ПО КАРАБАХУ

МОСКВА. Трехсторонняя (Россия, Азербайджан, Армения) рабочая группа по Нагорному Карабаху обсудила реализацию договоренностей лидеров РФ, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в сфере транспортных и экономических связей. Об этом заявил в воскресенье журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам третьего заседания группы. Новое заседание трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху на уровне вице-премьеров состоится 1 марта в видеоформате.

ПАНДЕМИЯ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан сообщил в субботу местному телеканалу «Си-эн-эн прима» (CNN Prima), что направил российскому коллеге Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить его стране вакцину от коронавируса «Спутник V» и рассчитывает на скорые поставки.

ВАШИНГТОН. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило в субботу обращение компании Janssen («Янссен»), принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), о регистрации ее вакцины от нового коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом говорится в заявлении, распространенном данным регулирующим органом при Министерстве здравоохранения и социальных служб США.

СОФИЯ. Болгария не будет участвовать в маневрах НАТО Poseidon 21, которые начались в субботу в Черном море, так как на двух кораблях ВМС республики выявлены случаи вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19. Об этом сообщило Радио Румынии со ссылкой на начальника штаба румынских ВМС Михая Панаита.

ПАРИЖ. Французские медики зафиксировали 23 996 новых случаев заражения коронавирусом в стране за 24 часа. Об этом в субботу сообщили в агентстве «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер министр Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников прийти на митинг в его поддержку, который состоится 1 марта на площади Республики в центре Еревана.

ОШИБКА УОРРЕНА БАФФЕТА

НЬЮ-ЙОРК. Американская холдинговая компания Berkshire Hathaway («Беркшир хэтэуэй»), руководителем которой является предприниматель и инвестор Уоррен Баффет, главным образом из-за допущенного им просчета потеряла около 11 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованном в субботу обращении миллиардера к инвесторам. Он отметил, что переоценил стоимость корпорации Precision Castparts Corp. («Пресижн кастпартс», PCC), приобретенную Berkshire Hathaway в 2016 году более чем за 37 млрд долларов.

БЕСПОРЯДКИ В БАРСЕЛОНЕ

МАДРИД. По меньшей мере десять человек задержаны в субботу вечером в Барселоне в ходе беспорядков после митинга в поддержку испанского рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма и оскорбление короны. Об этом сообщила в «Твиттере» каталонская полиция. В ходе протеста пострадали не менее четырех человек. Агрессивно настроенные участники митинга бросали петарды и другие предметы в стражей порядка, поджигали мусорные контейнеры, выбили окна банков, грабили местные магазины.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: