Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 27 февраля

28.02.2021 06:52:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 27 февраля
РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ КОНТАКТЫ

АНКАРА. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган, как ожидается, 10 марта в онлайн-режиме примут участие в церемонии заливки бетона в основание третьего реактора первой в республике АЭС «Аккую», сообщил турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, который вместе с высшим командным составом армии потребовал отставки главы армянского кабмина, сообщила пресс-служба президентского аппарата.
Пашинян повторно направил Саркисяну предложение об увольнении Гаспаряна. В трехдневный срок президент должен или подписать документ, или отправить его на экспертизу в Конституционный суд Армении.

ТАСС. Министерство обороны Армении потребовало не втягивать вооруженные силы в политические процессы. «Мы требуем воздержаться от заявлений от имени вооруженных сил, не втягивать армию в политические процессы и не подчинять безопасность страны собственным интересам», — говорится в коммюнике на сайте военного ведомства.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Азербайджан обвинил Армению в отправке своих военнослужащих в Карабах. «Зафиксированы факты отправки военнослужащих вооруженных сил Армении для прохождения службы на международно признанной территории Азербайджана в нарушение норм международного права и прав человека. Эти факты происходили уже после подписания 9 ноября 2020 года совместного заявления, включающего в себя пункт об остановке военных действий», — заявила пресс-служба МИД Азербайджана.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ КОМПОЗИТОРА ЛЯДОВОЙ

МОСКВА. Народная артистка РСФСР, композитор, пианистка и певица Людмила Лядова госпитализирована в Москве с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, поражение легких составляет 75%. Людмиле Лядовой 95 лет.

ПОТЕРПЕВШИЕ МОСГОРТРАНС И МЕТРО МОСКВЫ

МОСКВА. Следователи официально признали московский метрополитен и Мосгортранс потерпевшими по делу о перекрытии дорог во время акции 23 января в центре Москвы, сумма ущерба суммарно составляет порядка 3 млн рублей. Единственным фигурантом по этому делу пока является член Либертарианской партии России Глеб Марьясов.

УДАРЫ ПО СИРИИ

БЕЙРУТ. Сирия обратилась в СБ ООН с призывом осознать свою ответственность за сохранение мира на Ближнем Востоке и принять немедленные шаги с тем, чтобы положить конец нападениям США на сирийскую территорию. В послании МИД Сирии говорится, что удары военной авиации США в ночь на 26 февраля по сирийским позициям в провинции Дейр-эз-Зор является грубым нарушением международной законности и Устава ООН.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 113,07 млн, увеличившись за сутки более чем на 420 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 10,9 тыс., превысив 2,51 млн. По состоянию на 17:09 мск 27 февраля в ВОЗ поступили сведения о 113 076 707 инфицированных и 2 512 272 умерших. Число заразившихся увеличилось на 420 491, умерших — на 10 939.

ЛОНДОН. В Великобритании впервые с октября выявили менее 8 тыс. случаев заражения за сутки, всего инфицированных — 4,17 млн. Умерли 290 человек против 345 днем ранее. Всего умерли 122,7 тыс. человек.

ПОБЕДА РОССИЙСКОГО ЛЫЖНИКА

ОБЕРСТДОРФ /Германия/. Российский лыжник Александр Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира. Он занял первое место в скиатлоне на чемпионате мира в германском Оберстдорфе. В предыдущий раз россияне завоевывали золотые награды чемпионата мира в 2017 году, тогда Сергей Устюгов занял первое место в скиатлоне и вместе с Никитой Крюковым победил в командном спринте.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: