Извержение Ключевского вулкана набирает силу

28.02.2021 05:44:20 (GMT+12)

Извержение Ключевского вулкана набирает силу
По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) а также Камчатского филиала геофизической службы РАН, 17 февраля 2021 года началось фланговое извержение (боковой разрыв) Ключевского вулкана. Образовалось два кратера, из которых стали вытекать лавовые потоки. Фланговые извержения формируются на высоте около 2,5-2,7 километра над уровнем моря вблизи ледника Эрман.

По результатам заключения общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов, на данный момент извержение бокового прорыва продолжается. Грязевые потоки, связанные с движением лавы, прошли по реке Крутенькой в семи километрах от посёлка Ключи. Также продолжается фумарольная активность вулкана. По спутниковым данным  KVERT, всю неделю в районе бокового прорыва отмечалась яркая термальная аномалия. 26 февраля на Ключевской вулкан отправился отряд вулканологов. В задачу учёных входит изучение извержения и прогнозирование событий.

Фланговое извержение, в первую очередь, представляет опасность для туристических групп, охотников, рыбаков и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полётов по местным авиалиниям.

В настоящее время тургрупп в районе Ключевского вулкана не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения окрестностей исполина. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не приближаться к Ключевскому и тем более не совершать на него восхождений.

В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пеплопады могут вызвать аллергические реакции, попадание пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов.

Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и другие), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки:

КФ РЭС — межведомственная структура, которая проводит еженедельную комплексную оценку сейсмической обстановки и состояния вулканов на Камчатке, а также экспертирует независимые прогнозные заключения.
КФ ФИЦ ЕГС РАН ведёт фундаментальные исследования в области сейсмологии, вулканологии и других наук о земле и обеспечивает долговременные детальные комплексные сейсмологические и геофизические наблюдения на Камчатке. КФ ФИЦ ЕГС РАН обеспечивает службу срочных донесений о произошедших сильных землетрясениях и цунами.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: