Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 27 февраля

27.02.2021 21:04:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 27 февраля
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня у Вооруженных сил РФ существуют уникальные возможности для решения особо важных задач. В поздравлении военнослужащим и ветеранам Сил специальных операций по случаю их профессионального праздника глава государства подчеркнул, что благодаря им у страны «есть закаленные, испытанные бойцы, готовые действовать в нестандартной обстановке в любой точке мира, если этого требуют интересы Родины и ее безопасности».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России выросло за сутки на 11 534, до 4 234 720, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших после заражения коронавирусом возросло на 16 020, до 3 799 406. Число летальных исходов возросло на 439 против 428 днем ранее, до 85 743.

МОСКВА. Коронавирусная инфекция может стать сезонной в течение ближайших года-двух, эти черты у нее проявляются уже сейчас, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, подъемы заболеваемости коронавирусной инфекцией могут случаться в течение нескольких лет даже после того, как большая часть населения привьется от коронавируса.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Ночь на субботу в центре Еревана, где оппоненты премьер-министра Армении Никола Пашиняна накануне установили палаточный городок, прошла без происшествий. Как сообщает корр. ТАСС с места события, в настоящий момент сторонники оппозиционного объединения «Движение за спасение Родины» устанавливают сцену на проезжей части проспекта Баграмяна напротив здания парламента республики. Движение по проспекту заблокировано. На месте проведения акции несут дежурство усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.

УДАРЫ ПО СИРИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты ударом по объектам проиранских групп в Сирии сигнализируют Ирану и другим странам, что действия «против наших людей, наших партнеров, наших интересов» не останутся безнаказанными, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

САНКЦИИ США В ОТНОШЕНИИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден считает нецелесообразным подвергать прямым рестрикциям наследного принца Саудовской Аравии и первого заместителя главы правительства королевства Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, которого Национальная разведка США сочла причастным к похищению или убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году, сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на американский правительственный источник.

ВАШИНГТОН. Байден заявил, что 1 марта Вашингтон объявит о существенных изменениях в политике в отношении Эр-Рияда. По словам президента США, в ходе телефонного разговора в четверг с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом он сказал ему, что «правила меняются и мы собираемся объявить о значительных изменениях», «мы собираемся привлечь их за нарушение прав человека».

ЭКОНОМИКА США: ЭКСТРЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о мерах экстренного стимулирования роста национальной экономики в условиях пандемии в размере 1,9 трлн долларов. Демократы рассчитывают отправить законопроект на подпись президенту до 14 марта, когда истекает срок действия повышенных пособий по безработице. Однако, как ожидается, документ столкнется со значительными процедурными трудностями в Сенате.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: