Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 26 февраля

27.02.2021 06:52:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 26 февраля
ПАМЯТНИК НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ

МОСКВА. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в центре Москвы в прежнем виде. «После двух дней голосования [о памятнике на площади] с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», — написал мэр в своем блоге.

МОСКВА. Онлайн-голосование за установку памятника на Лубянской площади на сайте «Активный гражданин» перенесено в раздел «Прошедшие голосования». В нем приняли участие почти 320 тыс. москвичей, 55% участников проголосовали за памятник Александру Невскому.

МОСКВА. Решение по Лубянской площади в Москве «было и остается прерогативой» городских властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

УДАРЫ ПО СИРИИ

ВАШИНГТОН. Налет американской авиации на прилегающие к Ираку районы в сирийской провинции Дейр-эз-Зор был необходим для снижения угрозы дальнейших атак, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ее слова приводит агентство Рейтер. Псаки добавила, что решение о нанесении авиаударов обсуждалось и «было направлено на деэскалацию напряженности в регионе». По ее версии, авианалет показал, что президент готов защищать американцев.

ВАШИНГТОН. В ходе удара по шиитским ополченцам в Сирии США применили два самолета F-15 и семь высокоточных боеприпасов, полностью уничтожив девять объектов и выведя из строя еще два, сообщил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Джон Кирби. По его словам, американские военные связывались с российской стороной непосредственно перед авиударом, для этого был использован механизм предотвращения конфликтов в Сирии.

ПРЕЗИДЕНТ США О КРЫМЕ

ВАШИНГТОН. США продолжают считать, что Крым вернулся в состав РФ с «нарушением международного права», и никогда не признают полуостров российским, говорится в заявлении президента США Джо Байдена в преддверии седьмой годовщины возвращения Крыма в состав РФ.

СТРАТЕГИЯ «ДЕОККУПАЦИИ» КРЫМА

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании рассмотрел вопрос о стратегии «деоккупации» Крыма. «Этот вопрос состоит из двух частей. Первая часть, которая касается военной составляющей, полностью закрыта, вторая часть будет через две недели открыта для общества», — сообщил по итогам заседания секретарь СНБО Алексей Данилов.

СОГЛАШЕНИЕ С ИСПАНИЕЙ

МОСКВА. Россия и Испания в ближайшее время планируют подписать соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам межправкомиссии с Испанией по торгово-экономическому сотрудничеству.

РАЗВЕДКА США ОБ УБИЙСТВЕ САУДОВСКОГО ЖУРНАЛИСТА

ТАСС. Разведка США считает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд одобрил операцию по похищению или убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Соответствующие выводы содержатся в докладе аппарата директора Национальной разведки Соединенных Штатов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 112,64 млн, увеличившись за сутки более чем на 427 тыс. Согласно данным ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 10 тыс., превысив 2,5 млн. По состоянию на 17:39 мск 26 февраля в ВОЗ поступили сведения о 112 649 371 инфицированном и 2 501 229 умерших. Число заразившихся увеличилось на 427 644, умерших — на 10 093.

АРЕСТ ГЕНЕРАЛОВ МВД

МОСКВА. Басманный суд Москвы продлил арест еще на один месяц экс-заместителям начальника следственного департамента МВД РФ Александру Краковскому и Александру Бирюкову, которые вместе со следователем по особо важным делам МВД Александром Брянцевым проходят по делу о злоупотреблении полномочиями при смягчении меры пресечения бизнесмену Альберту Худояну.

ЗАДЕРЖАНИЕ БЫВШЕГО МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИНГУШЕТИИ

МОСКВА. Бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров, находившийся в розыске, задержан в Назрани в рамках уголовного дела, возбужденного по факту несогласованных массовых мероприятий в Ингушетии в 2019 году, сообщили в пресс-службе СК РФ.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций в последний рабочий день недели снижался вместе с зарубежными площадками и котировками нефти. К вечеру индекс Мосбиржи уменьшился на 1,85%, до 3346,64 пункта, долларовый индекс РТС — на 2,65%, до 1411,93 пункта. Доллар по отношению к рублю снизился на 0,17%, до 74,58 руб., евро — на 0,58%, до 90,36 руб. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent потерял около 2,7%, опустившись до $65,2 за баррель.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: