Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 26 февраля

27.02.2021 04:54:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 26 февраля
ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова считает, что запланированные на сентябрь 2021 года выборы в Госдуму не будут перенесены, это нецелесообразно и нереально. «Мне кажется, надо заканчивать спекуляции на эту тему» — сказала Памфилова на встрече с политологами и экспертами. «Речи об этом даже быть не может», — подчеркнула она.

ПЫТКИ В КОЛОНИЯХ

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в связи с сообщениями о пытках в колониях Иркутской и Ярославской областей, заявил, что Федеральная служба исполнения наказаний «не скрывает эти правонарушения», однако на их быстрое устранение рассчитывать нельзя — «надо просто долго и упорно над этим работать».

ТАСС. Двух сотрудников исправительной колонии № 1 в Ярославле задержали после публикации видео с избиением заключенного, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ярославской области Евгений Сучков. «Новая газета» опубликовала видеоматериалы по совместному расследованию с адвокатами фонда «Общественный вердикт» (признан в РФ НКО-иноагентом), согласно которому гражданин Грузии Важа Бочоришвили умер после избиений в ИК-1 сотрудниками колонии.

УДАРЫ ПО СИРИИ

БЕЙРУТ. Сирия решительно осуждает налеты американской авиации на прилегающие к Ираку районы в провинции Дейр-эз-Зор. «Удары ВВС США нарушают международную законность и приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке», — говорится в заявлении МИД арабской республики.

ТЕГЕРАН. По меньшей мере один человек погиб, еще четверо получили ранения в результате удара ВВС США по объектам проиранских групп в Сирии, сообщил иранский телеканал «Пресс-ТВ» со ссылкой на источник. Источник опроверг сообщения о 17 погибших в ходе инцидента.

НЬЮ-ЙОРК. Военные США заранее предупредили израильских коллег об ударе по объектам проиранских групп в Сирии, сообщил портал «Аксиос» со ссылкой на источник.

ТАСС. Багдад не предоставлял разведывательные данные Вашингтону перед авиаударами США по объектам проиранских групп в Сирии, заявило Министерство обороны Ирака.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян встретился с начальником Генштаба ВС Оником Гаспаряном, который ранее заявил о необходимости отставки всего правительства во главе с Николом Пашиняном.

ПАРИЖ. Все политические разногласия в Армении должны быть разрешены мирным путем, с участием представителей гражданского общества, заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. По инициативе австрийской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Австрии Себастианом Курцем, сообщила пресс-служба Кремля. «Подробно обсуждены вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции, включая возможности поставок в Австрию российской вакцины „Спутник V“, а также налаживания ее совместного производства», — говорится в сообщении.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинская лаборатория Richmond («Ричмонд») подписала меморандум о взаимопонимании с Российским фондом прямых инвестиций, чтобы в будущем начать производство российской вакцины от коронавируса.

КИШИНЕВ. Российская вакцина «Спутник V» получила регистрацию в Молдавии и может применяться на территории республики, сообщил лидер Партии социалистов, экс-президент Молдавии Игорь Додон.

МИНСК. Пробная партия российской вакцины «Спутник V» изготовлена в Белоруссии, сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич. Промышленное производство российской вакцины планируется начать в конце марта.

МЬЯНМА И ООН

ООН. Военные Мьянмы, захватившие власть в государстве, попросили ООН отложить визит ее представителя в страну на неопределенный срок, сообщила спецпосланник ООН Кристин Шранер Бургенер. Она выразила опасения, что бесконтрольное пребывание военных у власти может привести к новым политическим репрессиям.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: