Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 26 февраля

27.02.2021 01:51:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 26 февраля
ПАМЯТНИК НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает, что установка памятника Александру Невскому на Лубянской площади в Москве стала бы более компромиссным вариантом. По его мнению, инициатива вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому не добавляет «гармонии в наше общество».

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что комиссия примет окончательное решение о возможном проведении многодневного голосования на выборах в Госдуму после указа президента РФ Владимира Путина об их назначении, что должно произойти с 31 мая по 20 июня. Памфилова подтвердила, что 14 партий смогут принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей избирателей.

ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

МОСКВА. Срок лишения свободы за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны составит до трех лет, а при наличии отягчающих обстоятельств — до пяти лет, говорится в поправках, направленных представителями всех фракций Госдумы в комитет по госстроительству и законодательству.

МОСКВА. Лишение свободы за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны целесообразно только в случае систематических правонарушений, необходимо подумать над степенью строгости уголовной ответственности за такие действия, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

УДАРЫ ПО СИРИИ

МОСКВА. Российские военные были предупреждены американской стороной о предстоящем авиаударе по Сирии за четыре или пять минут до его нанесения, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
ЛОНДОН. Великобритания поддерживает нанесение авиаудара со стороны США по проиранским формированиям, воевавшим на стороне правительственной армии в Сирии, заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ и обсудил с ними ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян провел встречи с руководителем парламентской фракций «Мой шаг» Лилит Макунц, лидером «Просвещенной Армении» Эдмоном Марукяном и секретарем «Процветающей Армении» Арманом Абовяном, в ходе которых обсуждалась политическая ситуация в стране.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара выступает против любых попыток совершения военного переворота, в том числе в Армении. «Смену правительства в Армении необходимо оставить ее народу», — сказал он журналистам после пятничной молитвы.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Россия намерена продолжить содействие межафганскому национальному примирению и готова возобновить деятельность московского формата консультаций по Афганистану, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром. Он также сказал, что Россия заинтересована в продолжении диалога с США по Афганистану.

МОСКВА. Афганистан и Россия договорились о возобновлении работы двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил на пресс-конференции глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар.

САНКЦИИ УКРАИНЫ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

КИЕВ. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение МИД, Минэкономики и Госпогранслужбе рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении белорусских чиновников и бизнесменов, близких к президенту республики Александру Лукашенко, сообщил депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

ЗАПУСК КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем телеграм-канале, что подписал указ о подготовке встречи с международными партнерами в формате так называемой Крымской платформы. «Сегодня мной подписан указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова. В частности, правительству дано поручение об организации и запуске «Крымской платформы», — объявил Зеленский.

ОЛИМПИАДА-2022 В ПЕКИНЕ

ПЕКИН. Китайская столица успешно проведет зимние Олимпийские игры в 2022 году, несмотря на попытки отдельных стран их бойкотировать, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила ранее, что Джо Байден пока не принял окончательного решения по вопросу возможного бойкота спортивных состязаний в Пекине и ожидает рекомендаций со стороны американского Олимпийского комитета.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: