Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 26 февраля

26.02.2021 22:53:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 26 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки увеличилось на 11 086, это минимальный показатель с 5 октября. Общее количество инфицированных — 4 223 186, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 15 722, до 3 783 386. Умерли 428 человек против 446 днем ранее. Всего умерли 85 304 пациента.

МОСКВА. Около 4 млн россиян уже привились от коронавируса, сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что в настоящий момент преждевременно говорить о необходимости введения единых паспортов вакцинации.

УДАРЫ ПО СИРИИ

МОСКВА. Россия решительно осуждает авиаудары США в районе сирийско-иракской границы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА. Москва внимательно следит за ситуацией с авиаударами США в Сирии и находится в постоянном контакте с Дамаском, сообщил пресс-секретарь президента России. Песков не смог ответить на вопрос, уведомляла ли американская сторона Россию о планах нанесения ударов по сирийской территории.

БЕЙРУТ. Не менее 17 бойцов проиранских формирований погибли при авиаударе США по Сирии, сообщил саудовский телеканал «Аль-Хадас».

ПЕКИН. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Пекин призывает «все заинтересованные стороны проявить уважение к суверенитету и территориальной целостности Сирии во избежание возникновения факторов, которые еще более осложнят ситуацию в этой стране».

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

МОСКВА. События в Армении пока не влияют на реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕРЕВАН. Оппозиционное «Движение за спасение родины» готово встретиться с премьер-министром Николом Пашиняном только для обсуждения вопроса о его отставке, заявил глава партии «Родина» Артур Ванецян, ранее возглавлявший Службу национальной безопасности Армении.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян планирует провести встречу с начальником Генштаба ВС Оником Гаспаряном, который ранее потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства, сообщила пресс-служба аппарата главы государства.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Армянская сторона намерена принять участие в третьем заседании трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху на уровне вице-премьеров, сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук. «На данный момент все стороны подтвердили свое участие», — сказал он.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что удовлетворен ходом воплощения в жизнь трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху. Алиев сказал, что Азербайджан не беспокоится по поводу того, что перемены в армянском руководстве могут затруднить имплементацию трехстороннего заявления. «Прежде всего потому что это подписанный официальный документ. И второе, возможно, самое важное — он также подписан президентом России», — сказал азербайджанский лидер.
Алиев заявил, что «еще одним обязательным условием для долгосрочного мира является ясное понимание в Армении, в армянских политических кругах, что любые намерения о реванше будут сурово наказаны Азербайджаном».
Алиев не исключил возможность подписания на каком-то этапе мирного договора с Арменией, однако вопрос статуса Карабаха не должен больше фигурировать ни в одной повестке.
К восстановлению в Карабахе Азербайджан будет привлекать компании из дружественных стран, естественно, российские компании будут привлекаться, сказал президент Азербайджана. Алиев считает, что Россия не должна участвовать в модернизации армии Армении. По его словам, «стране, где царит хаос, где разворачивается трагикомедия то ли с совершенным переворотом, то ли не совершенном», нельзя давать оружие «во избежание очередной трагедии».

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым передал ему послание президенту РФ Владимиру Путину от президента Афганистана Ашрафа Гани. Кабул надеется на совместную с Россией борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, заявил афганский министр.

ВОЕННЫЕ ПОСТАВКИ В КИРГИЗИЮ

БИШКЕК. Договоренность о поставках в Киргизию зенитных ракетных систем С-300 и беспилотников достигнута в ходе визита в Россию 24–25 февраля президента республики Садыра Жапарова, сообщила пресс-секретарь главы киргизского государства Галина Байтерек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Число привившихся от коронавируса в мире в два раза превысило количество заразившихся, следует из подсчетов ТАСС. Вакцинацию прошли примерно 227 млн человек (около 2,9% населения планеты), коронавирусная инфекция была диагностирована у 113,1 млн. 75% всех привившихся — жители восьми стран: США, Китая, Великобритании, Индии, Турции, Израиля, Бразилии, ОАЭ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: