Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 26 февраля

26.02.2021 19:48:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 26 февраля
ПАМЯТНИК НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ

МОСКВА. Почти 250 тыс. жителей Москвы приняли участие в голосовании о памятнике на Лубянской площади за первые 24 часа проведения опроса. 52% участников голосования поддержали Александра Невского, 48% — Феликса Дзержинского, сообщается на интернет-странице опроса.

УДАРЫ ПО СИРИИ

МОСКВА. Авиаудар США по Сирии, о котором ранее сообщил Пентагон, может привести к эскалации военного противостояния в регионе и срыву наметившейся нормализации взаимодействия Вашингтона и Тегерана по ядерной сделке, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
БЕЙРУТ. Телеканал «Ас-Сурия» сообщил, что ракетные удары были нанесены по нескольким районам рядом с сирийско-иракской границей. «США совершили агрессивную акцию против Сирии, атаковав наземные объекты в восточной провинции Дейр-эз-Зор», — говорится в сообщении. Сведений о потерях среди сирийских войск и материальном уроне не приводится.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты уверены, что нанесли в Сирии удар именно по шиитской группировке, которая ранее совершила вылазки в Ираке, в том числе против американских интересов, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Активисты оппозиционного «Движения за спасение родины», требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, провели ночь в палатках возле здания парламента. «Никаких эксцессов и провокаций не зарегистрировано, все прошло спокойно», — сообщил лидер движения Вазген Манукян.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал события в Армении внутренним делом этой страны и выразил надежду на то, что они не повлияют на реализацию трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.

ДАВЛЕНИЕ НА ИРАН

ВАШИНГТОН. Политика максимального давления на Иран привела к тому, что иранские власти теперь намного ближе подошли к возможности создания ядерного оружия, заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Критическая или близкая к критической ситуация с эпидемией коронавируса складывается по меньшей мере в 13 штатах Бразилии, сообщил телеканал «Глобу» со ссылкой на представителей региональных администраций.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. В Москве почти 600 тыс. человек привились от коронавируса, сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения. Вакцинация началась в Москве 5 декабря 2020 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: