Внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили в правительстве Камчатского края

26.02.2021 19:35:20 (GMT+12)

Внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили в правительстве Камчатского края
Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова.

Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти субъекта, представители УМВД России и следственного комитета по Камчатскому краю, краевой прокуратуры.

О внедрении и развитии на территории Камчатского края правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» доложил заместитель председателя правительства региона – министр специальных программ Александр Заболиченко.

«Пилотными муниципальными образованиями на проектирование пилотного и создание базового контура АПК «Безопасный город» Камчатского края были выбраны Петропавловск-Камчатский городской округ и Елизовский муниципальный район, — отметил зампред. — В рамках создания базового контура АПК «Безопасный город» предлагается развернуть цифровую платформу интеграции и визуализации данных, которая будет сопряжена с системой вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системой мониторинга сейсмической активности и городской системой видеонаблюдения пилотных муниципальных районов».

Он отметил, что на основании полученных данных из системы-112 АПК «Безопасный город» будет в автоматическом режиме определять вид ЧС или происшествия и будет предоставлять сценарий реагирования для руководящего состава Камчатской территориальной подсистемы РСЧС. Кроме того, в АПК будет аккумулироваться информация о возникающих сейсмособытиях, что позволит оперативно оповестить население, а также руководящий состав для решения о направлении сил и средств оперативного реагирования. Базовый контур АПК «Безопасный город» будет также включать средства видеоаналитики с подключением камер систем городского видеонаблюдения и распознаванием ряда оперативно-значимых событий и происшествий: выхода медведей в населенные пункты, выявление бесхозных предметов, возгораний и задымлений и т.д.

«Результаты эксплуатации указанных систем позволят спрогнозировать в результате полного внедрения АПК «Безопасный город» Камчатского края снижение количества противоправных действий в общественных местах на 20-30 %, увеличение раскрываемости преступлений соответствующего профиля не менее чем на 10-15 %, повышение эффективности предупреждения и оперативности реагирования на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного  характера на 15 %», — сказал Александр Заболиченко.

Вместе с тем Владимир Солодов отметил, что в представленной концепции АПК «Безопасный город» включены как функционирующие подсистемы, так и системы, носящие пилотный характер, в частности, система мониторинга сейсмической активности или система мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров.

«Кроме того, хочу напомнить, что нам в этом году предстоит развернуть систему экологического мониторинга в соответствии с поручением правительства РФ. Это потребует определённой корректировки концепции. Параллельно в правительстве Камчатского края идёт работа по созданию ситуационного центра, эти работы также должны быть увязаны с АПК. Не должно быть дублирования тех или иных процессов», — прокомментировал глава региона.

В ходе совещания также обсуждались вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по профилактике преступности среди несовершеннолетних и выработке дополнительных мер, направленных на её снижение, состояние работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ход реализации нацпроектов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: