Продолжается приём заявок от кандидатов в состав общественных экспертных советов Камчатского края

26.02.2021 19:32:48 (GMT+12)

С 19 февраля в Общественную палату региона поступило 12 заявок от общественников.

«Сегодня уже четвёртый рабочий день Общественная палата принимает заявки от желающих вступить в ряды общественных экспертных советов. На сегодня подано уже 12 заявок. Напоминаю, что формируется 20 общественных экспертных советов, в состав каждого войдёт не менее 12 человек. Таким образом, порядка 240-300 человек внесут свои кандидатуры на рассмотрение до 15 марта. Сейчас уже определились наиболее популярные общественные экспертные советы — по развитию гражданского общества и по вопросам предпринимательства. Эта популярность понятна: и развитие институтов гражданского общества, и развитие предпринимательства — это наиболее понятные темы для наших общественников, ими занимается значительная часть камчатских активистов», — рассказал вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

Также заявки от жителей Камчатки на включение в состав общественных советов поступили по направлениям транспорта и дорожного хозяйства, культуры, рыбного хозяйства, водным биологическим ресурсам и аквакультуре, экономической политике и финансам, развитию физической культуры и спорта.

Так, свою кандидатуру в состав общественного экспертного совета по развитию физкультуры и спорта подал президент Камчатской региональной общественной организации «Клуб смешанных боевых единоборств (ММА) «Медведь» Иван Бычков. Несколько лет назад он вместе с командой единомышленников организовал на Камчатке спортивный клуб, в рамках которого сумел объединить коммерческую и социальную составляющие. На бесплатной основе в организации занимаются дети из многодетных и неблагополучных семей. Лучшие спортсмены также получают стипендию за счёт спонсоров при условии хорошей учёбы и регулярного посещения тренировок.

«Главная наша задача — сделать так, чтобы Камчатка стала точкой притяжения для спортсменов. Как правило, камчатские спортсмены выезжают на подготовку к соревнованиям в другие регионы. Однако на нашем полуострове есть уникальные возможности для подготовки спортсменов, которые хотят добиться высокого уровня спортивного мастерства: чистая вода, чистый воздух, летом правильное питание, рыба, — рассказал Иван Бычков. — В данном аспекте общественные советы — безусловно, важная составляющая. Мы работаем непосредственно с людьми и видим, в чём они нуждаются. В рамках этого экспертного общественного совета мы можем аккумулировать всю информацию и выработать определённые рекомендации для органов власти. Поэтому общественный совет — важный институт для такого взаимодействия. Я призываю неравнодушных и инициативных людей подавать свои заявки и принять участие в развитии Камчатского края не только в спорте, но и в других сферах».

Напомним, документы от кандидатов принимаются на бумажном носителе с 19 февраля по 15 марта 2021 года в КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края» по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 18, кабинет 24. Часы работы - в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв на обед 12.30-13.30.

Граждане, желающие войти в состав совета в порядке самовыдвижения или от общественных объединений, некоммерческих неправительственных организаций, зарегистрированных на территории Камчатского края, на основании решения руководящего органа организации, направляют в адрес Общественной палаты Камчатского края следующие документы:
решение о выдвижении (выписка из протокола заседания руководящего органа организации) или заявление о самовыдвижении кандидата согласно приложению 1;
резюме с указанием уровня образования, опыта работы в соответствующей отрасли, заслуг по форме с приложением подтверждающих документов согласно приложению 2;
согласие на обработку персональных данных кандидата согласно приложению 3.

Самопрезентация в формате видеоролика длительностью не более 3 минут с предложениями по работе совета и объяснением мотивации для включения в него направляется в Общественную палату Камчатского края по собственному желанию. Видеоролики с самопрезентацией кандидатов могут предоставляться на съемном носителе или присылаться на адрес электронной почты Общественной палаты Камчатского края opkam41@mail.ru

Документы, содержащие самопрезентацию, рассматриваются в приоритетном порядке.

Документы кандидатов могут направляться в электронном виде на адрес электронной почты opkam41@mail.ru с последующим предоставлением на бумажном носителе и предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации для удостоверения личности кандидата.

Членами советов не могут являться следующие граждане:
признанные недееспособными на основании вступившего в законную силу решения суда;
имеющие непогашенную или неснятую судимость;
имеющие двойное гражданство;
моложе 18 лет на момент подачи документов;
замещающие государственные должности Российской Федерации и Камчатского края, должности государственной службы Российской Федерации и Камчатского края, муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Для консультаций по вопросам формирования общественных советов Камчатского края можно обратиться по телефону: 8 (4152) 41-00-45 к Косыгину Максиму Валерьевичу, начальнику организационного отдела КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края»

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: