В этом году трасса для джиперов Камчатки на «Снежном пути» потребует техники исполнения

26.02.2021 18:09:35 (GMT+12)

В этом году трасса для джиперов Камчатки на «Снежном пути» потребует техники исполнения
О правилах зимнего джип-спринта, который пройдет 6 марта в рамках фестиваля экстремальных видов спорта «Снежный путь» - 2021, рассказала главный судья и организатор соревнований Вероника Брылёва.

«В этом году добавилась новая категория «спешиалити». Здесь смогут участвовать самые легкие машины: квадратные трехдверные эскудо и сузуки джимни» - рассказала Вероника.

Она отметила, что принять участие в соревнованиях могут все желающие. Новички смогут попробовать себя в категории «туризм». Здесь допускаются машины с легкой степенью подготовки, колеса должны быть чуть больше стандартного размера. В категории «экстрим» участвуют разные машины на любых колесах, в том числе пневматы, разрешены цепи противоскольжения.

«В этом году трасса нацелена больше на техническое прохождение, чем на скорость. Люди, которые никогда не участвовали, смогут попробовать. Просто нужен толковый штурман. Без него трассу одолеть будет трудно», - отметила главный судья соревнований.
Команда участников заезда состоит из двух человек. Во время движения автомобиля по трассе в машине разрешается присутствовать только пилоту и штурману.

«Каждый год я стараюсь сделать на площадке что-то новое относительно трасс и организации заездов. Смотрю, что нравится зрителям и участникам, старюсь брать из этого лучшее. У нас есть постоянные участники, всегда есть новички. С трассой участники знакомятся только в день соревнований. Они заранее не знают, чего им ждать», - сказала Вероника.

В рамках фестиваля также будет работать площадка тест-драйва. Желающие смогут почувствовать себя штурманом джипа на экстремальной трассе, а также сфотографироваться на фоне машин – участников соревнований.
«Я надеюсь, что гости фестиваля увидят зрелищные заезды. Делаю ставку на категорию «спешиалити», где уже не первый год участвуют драйвовые пилоты. Я думаю, это будет интересно и зрители останутся довольны нашей площадкой», - отметила Вероника.

Напомним, к участию в соревнованиях допускаются спортсмены с 18 лет на внедорожниках. Предварительные заявки, согласно форме, направляются главному судье соревнований Веронике Брылёвой (тел. 8-962-280-26-60) до 3 марта на электронную почту: QeenNefertari@yandex.ru с пометкой «Снежный путь 2021» и обязательным оповещением на телефон.

Соревнования пройдут в четырех категориях: «туризм», «спорт», «спешиалити», «экстрим», на подготовленной трассе в микрорайоне «Долиновка». Регистрация участников с 10.00 до 10.30 часов. Старты с 12.00 часов.

«Снежный путь» - 2021 пройдет в рамках всемирно известного камчатского зимнего праздника «Берингия».

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: