В Петропавловске-Камчатском обсудили проблему подросткового пьянства за рулем

26.02.2021 18:03:54 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском обсудили проблему подросткового пьянства за рулем
В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа обсудили проблему подросткового пьянства за рулем автомобилей. Там сообщили, что, к сожалению, подростки за рулем сегодня – это отдельный класс участников дорожного движения, который создает серьезную угрозу для окружающих.

За истекший месяц было зафиксировано несколько подобных случаев на дорогах краевого центра. Так, несовершеннолетняя после распития спиртных напитков решила прокатится на машине своего знакомого. Во время движения не справилась с управлением и совершила наезд на дорожное ограждение. По счастливой случайности никто не пострадал. Повреждение получило только транспортное средство. В отношении несовершеннолетней вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

Другой несовершеннолетний взял ключи от машины и поехал кататься с друзьями, пока мама занималась домашними делами. Еще один – самостоятельно взял ключи от машины, когда отец находился на работе. По результатам рассмотрения материалов, оба несовершеннолетних привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Кроме того, в этом месяце к штрафу в размере 15000 рублей привлечен несовершеннолетний, который был повторно задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем без прав.

В Комиссии отметили, что если несовершеннолетний правонарушитель правил дорожного движения не имеет самостоятельного заработка, то штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей.

Также сами родители или уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города призывают родителей быть внимательными к своим детям, стараться находить больше времени для общения и совместных занятий.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: