Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 26 февраля

26.02.2021 13:54:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 26 февраля
САНКЦИИ ЕС В ОТНОШЕНИИ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Новые санкции Евросоюза против России из-за приговора Алексею Навальному будут официально утверждены на следующей неделе, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. «В понедельник Совет ЕС одобрил введение санкций, и это решение будет формализовано на следующей неделе в рамках санкционного режима по нарушению прав человека», — сказал он.

ОНЛАЙН-САММИТ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Саммит глав государств и правительств ЕС не принял практических решений о введении и использовании в сообществе сертификатов о вакцинации, остается много нерешенных вопросов, на согласование которых нужно не меньше трех месяцев. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита глав государств ЕС в онлайн-формате. При этом в заявлении по итогам первого дня саммита говорится, что эпидемическая ситуация в Евросоюзе остается серьезной, в связи с чем сообщество должно сохранить жесткие ограничительные меры. В частности, как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, Евросоюз должен продолжать ограничивать трансграничные поездки в ЕС в рамках борьбы с пандемией. Кроме того, глава Еврокомиссии сообщила, что одной из двух необходимых доз от коронавируса вакцинировано около 6,4% населения ЕС, а Мишель заявил, что саммит ЕС призвал к повышению степени прозрачности и предсказуемости со стороны компаний, производящих вакцины от коронавируса.

АВИАУДАРЫ США В СИРИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты нанесли по указанию президента Джо Байдена авиаудары по объектам проиранских групп в Сирии, говорится в заявлении помощника главы Пентагона по связям с общественностью Джона Кирби. «Удары стали ответом на недавние атаки против представителей США и коалиции в Ираке, а также нанесены в связи с продолжающимися угрозами им», — отмечается в тексте.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ХАНОЙ. Министерство здравоохранения Вьетнама разрешило использование на территории республики российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил портал официальной правительственной информации.

ПРЕТОРИЯ. Фармрегулятор Южно-Африканской Республики приступает к анализу показателей российской вакцины «Спутник V» на предмет ее регистрации для массового использования, сообщило агентство Блумберг.

БРЮССЕЛЬ. Ведущие западные производители вакцины от коронавируса признали, что пока не могут качественно нарастить поставки препаратов в страны ЕС из-за слабости их производств, хотя «работают над этим 24 часа в сутки». Об этом заявили на специальных слушаниях в Европейском парламенте руководители AstraZeneca («Астразенека») Паскаль Сорио, CureVac («Кьюрвак) Франц-Вернер Хаас и Moderna («Модерна») Стефан Бансель. С ними согласились принимавшие участие в слушаниях высокопоставленные представители Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), Pfizer («Пфайзер») и Sanofi («Санофи»).

ООН. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и компания AstraZeneca («Астразенека») подписали соглашение о поставках порядка 170 млн доз вакцин от коронавируса для международного механизма COVAX («Ковакс»), сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

ВАШИНГТОН. Программа вакцинации американцев проходит с опережением графика на несколько недель, заявил президент США Джо Байден в Белом доме. «Моя цель — обеспечить [введение] 100 млн доз вакцин от коронавируса [американцам] в первые 100 дней моего президентства. Сегодня мы уже на половине пути. 50 млн [введенных] доз [вакцины] всего за 37 дней с тех пор, как я стал президентом», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число летальных исходов пациентов с заболеванием, вызываемым коронавирусом нового типа, в Бразилии увеличилось за сутки на 1 541, до 251 498. Общее число заразившихся выросло за 24 часа на 65 998, до 10 390 461. Выздоровели свыше 9,3 млн пациентов, активных случаев заболевания насчитывается порядка 815 тыс.

ПАРИЖ. Французские власти подтвердили 25 403 новых случая заражения коронавирусом на территории страны за последние сутки. Всего же с начала эпидемии в стране было выявлено 3 686 813 случая заражения. Из 2 млн тестов, сделанных за последние семь дней, 6,9% оказались положительными. Этот показатель растет уже несколько дней подряд после продолжительного спада.

ПРАГА. Правительство Чехии из-за ухудшающейся в стране эпидемиологической ситуации намерено с 1 марта ограничить на три недели передвижение жителей республики границами районов их проживания, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: