Ученые 5 стран в 2022 году проведут совместную экспедицию по изучению тихоокеанского лосося

26.02.2021 13:43:52 (GMT+12)

Ученые 5 стран в 2022 году проведут совместную экспедицию по изучению тихоокеанского лосося
Международная экспедиция по изучению лососевых пройдет в Тихом океане в 2022 году на двух российских судах. В ней примут участие ученые России, Канады, США, Японии и Республики Корея, сообщил в пятницу журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») Кирилл Колончин в ходе посвященной лососевым международной научной конференции в Южно-Сахалинске.

«В 2022 году экспедиция будет на двух российских кораблях», — сказал Колончин.

Он добавил, что по итогам конференции ученые пяти стран-участниц примут совместный меморандум. Он будет включать договоренности по поводу проведения экспедиции и других конференций для обсуждения лососевых.

Международная научная конференция «Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике» открылась в Южно-Сахалинске 19 февраля. В ней в очной и дистанционной формах принимают участие эксперты из Канады, США, Японии, Республики Кореи и России, задействованы представили властей регионов Дальневосточного федерального округа. Необходимость в проведении мероприятия объясняется всеобщим падением подходов и уловов лососевых.

ПРОГНОЗ ДОБЫЧИ ЛОСОСЯ В ДФО

Ранее Росрыболовство сообщало, что в 2021 году основной объем добычи лососевых по прогнозу даст Камчатский край. Там прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн тихоокеанского лосося. В Сахалинской области и Хабаровском крае ожидается около 45 и 37 тыс. тонн соответственно, в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Приморском крае — около 17,7 тыс. тонн. В прошлом году вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на снижение объемов добычи лососевых. Он отмечал, что необходимо сделать все возможное для сохранения популяции.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: