На Камчатке в 2021 году ожидаются хорошие подходы лосося

26.02.2021 13:31:21 (GMT+12)

На Камчатке в 2021 году ожидаются хорошие подходы лосося
Хорошие подходы лосося ожидаются в 2021 году на Камчатке, сообщил журналистам замруководителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) Александр Буслов. Он участвовал в международной научной конференции «Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике» в Южно-Сахалинске.

«На этот год прогнозы благоприятные, на западе, на восточном побережье Камчатки мы ожидаем хорошие подходы. Сахалин в этом году, к сожалению, не будет блистать подходом», — сказал Буслов. По его словам, через два месяца специалисты ТИНРО выйдут на съемку в море, чтобы уточнить численность подходящей горбуши. Корректировка прогноза подходов горбуши на востоке и западе Камчатки будет готова в июне.

«На Камчатке и Чукотке мы тоже видим рост численности, за исключением каких-то всплесков, например, прошлого года. Но с юга Сахалина рыба уходит, с Южных Курил, наверно, тоже сейчас начнется постепенный уход рыбы, и перемещается в более северные ареалы», — сказал Буслов.

Росрыболовство сообщало, что в 2021 году основной объем добычи лососевых, как ожидается, даст Камчатский край. Там прогнозируется выловить 359 тыс. тонн лосося. В Сахалинской области и Хабаровском крае ожидается около 45 и 37 тыс. тонн, в Магаданской области, на Чукотке и Приморском крае — примерно 17,7 тыс. тонн.

В прошлом году вице-премьер — полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на снижение объемов добычи лососевых. В августе губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил премьер-министру Михаилу Мишустину о проблемах с лососевой путиной, сообщив, что обратится в Росрыболовство с предложениями по уточнению научных прогнозов по рыбе. По его словам, низкие результаты путины на Камчатке ударили по рыбохозяйственной отрасли региона сильнее, чем коронавирус. Во всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии ТАСС сообщили, что прогноз подхода лосося в реки Дальнего Востока во время путины 2020 года не учитывал вероятность глобальных экосистемных перестроек в океанический период жизни этой рыбы, поэтому предположения ученых и оказались завышенными.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: