На Камчатке на Ключевском вулкане у истока побочного прорыва растет шлаковый конус

26.02.2021 11:16:10 (GMT+12)

На Камчатке на Ключевском вулкане у истока побочного прорыва растет шлаковый конус

На склоне Ключевского вулкана у истока побочного прорыва начал образовываться шлаковый конус. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

«На истоке побочного прорыва Ключевского вулкана начал образовываться шлаковый конус. Его высота достигла 50 м. Длина лавовых потоков увеличилась до 1,2 км. По руслам речек Крутенькая и Киргурич начали двигаться грязекаменные потоки. Наиболее протяженный из них вышел в район совхозных полей в 8 км от поселка Ключи», - сказал Озеров.

Он добавил, что составлена уточненная схема вероятного направления распространения грязекаменных потоков. «За основу взят сценарий интенсивного движения лавы, при котором грязекаменные потоки достигают реки Камчатка. При этом на схеме видно, что они ни в коем случае не будут задевать поселок Ключи - расстояние до Ключей будет не менее 2,5-3 км», - отметил ученый.

По словам Алексея Озерова, на пути движения грязекаменных потоков возможны заторы, которые будут способствовать накоплению талых вод – своеобразные водохранилища. Прорывы этих «плотин» могут приводить к мощным разливам потоков, шириной до полукилометра.

В пятницу, 26 февраля, в район Ключевского вулкана отправился отряд вулканологов для изучения извержения и более детального прогнозирования событий.

Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

Главное фото: Боковой прорыв и растущий шлаковый конус на северо-западном склоне Ключевского вулкан. Фото Юрий Демянчук.

Дополнительная фотография: Грязекаменные потоки на совхозных полях недалеко от поселка Ключи. Фото Андрей Елестратов.

Схема: Распространение грязекаменных потоков от побочного извержения Ключевского вулкана. Пунктиром обозначена возможная ширина разлива потоков.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: