Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 25 февраля

26.02.2021 06:47:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 25 февраля
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении не будет действовать под давлением в связи с ситуацией, сложившейся вокруг начальника Генштаба ВС страны. Об этом в четверг заявили в аппарате главы государства. «В нынешней ситуации никто не должен пытаться вовлекать президента в политический процесс. Любые попытки давления на президента недопустимы», — говорится в сообщении. В аппарате указали, что президент республики не занимает сторону «кого-либо или какой-либо политической силы».

ЕРЕВАН. Кандидат в премьер-министры от оппозиционного «Движения по спасению родины» Вазген Манукян призвал депутатов от правящего блока «Мой шаг» выйти из фракции и действовать в качестве независимых парламентариев. Об этом сообщила пресс-служба оппозиционного движения.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на 12 месяцев — до 28 февраля 2022 года — санкции в отношении 88 представителей руководства и бизнеса Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко, и 7 компаний. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Совета ЕС. «Совет ЕС принял сегодня решение продлить до 28 февраля 2022 года запретительные меры против высокопоставленных государственных чиновников Белоруссии за насильственные репрессии и запугивание мирных демонстрантов, членов оппозиции и журналистов, а также лиц, ответственных за нарушения на выборах, — говорится в документе. — Европейские санкции также нацелены на экономических игроков, включая бизнесменов и компании, которые получают выгоды или поддерживают режим Александра Лукашенко».

ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРТИИ ОПЗЖ

КИЕВ. Досмотр и обыск транспортного средства рядом с офисом «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) является попыткой запугивания членов и сторонников политической силы, конкурирующей с действующей властью, говорится в заявлении партии. Отмечается, что на территории рядом с офисом ОПЗЖ полицией был задержан автобус. Ранее в четверг депутат от фракции Рады ОПЗЖ Илья Кива сообщил, что Служба безопасности Украины в эти минуты задерживает сотрудников офиса партии.

ВОКРУГ ПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА В НИЦЦЕ

ПАРИЖ. Суд Ниццы признал за Россией право собственности на три земельных участка вокруг православного Свято-Николаевского собора в центре города, сообщила корр. ТАСС помощник по юридическим вопросам посла России во Франции Екатерина Копылова. «Судья постановила присудить Российской Федерации три участка вокруг собора», — сообщила она. В то же время, судьи сохранили право собственности за культовой ассоциацией Ниццы ACOR на русскую церковь на улице Лоншан и православное кладбище Кокад на западе города «по праву приобретательной давности». Российская сторона, по словам дипломата, рассмотрит возможность обжалования данного решения. Не исключила она подачу апелляции и местной ассоциацией, поскольку «предположительно, она также не удовлетворена исходом процесса».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АНКАРА. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил в четверг, что в республике начались токсикологические испытания российской вакцины «Спутник V». «В Турции начались токсикологические испытания „Спутник V“. У нас есть отдельная подготовка по нему. Также проводится работа по теме совместного производства российской вакцины», — сказал он на пресс-конференции в Анкаре.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Более 2,5 млн человек по всему миру умерли от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, согласно подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса. Как сообщается на сайте университета, число умерших с начала пандемии составляет 2 500 770 человек. Больше всего скончавшихся — в США, 506 232 человека. На втором месте — Бразилия (249 547), на третьем — Мексика (182 815).

ПАРИЖ. Власти Франции констатируют ухудшение ситуации с коронавирусом почти на всей территории страны и готовятся ввести более жесткие ограничения в 20 департаментах. Об этом заявил в четверг премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая на еженедельной пресс-конференции. «Эпидемиологическая ситуация по всей стране заметно ухудшилась в последние дни. Сейчас показатели вернулись к уровням, наблюдавшимся в ноябре», — отметил он, напомнив, что в среду было зафиксировано более 30 тыс. новых случаев заболевания. При этом ежедневно по стране уже несколько недель этот показатель стабильно колебался в районе 20 тыс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: